|
|
Подземный мир урочища Хумалан
16 марта, 2023 - 12:02
В рамках сезона спелеологических экспедиций в Кабардино-Балкарии активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершили спуск в одну из самых глубоких пещер Черекского района НСС-53.
По плану молодёжки было посещение другой, самой глубокой из существующих в КБР пещеры – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, из которой берёт начало один из истоков реки Нальчик. Но природа внесла коррективы в планы экспедиторов – вход был закрыт так называемым натёчным льдом. Организаторы приняли решение спускаться в не менее интересную пещеру НСС-53. В любом случае путешествие в недра земли предполагает профессиональную подготовку, хорошую физическую форму и умение работать со спецснаряжением. Все участники экспедиции прошли курс начальной подготовки с элементами спелеологической техники SRT на одном из скалодромов Нальчика. По словам руководителя похода Тенгиза Мокаева, вход в пещеру находится на отметке 1390 метров над уровнем моря. Она начинается глубоким колодцем без полок и перемычек до самого дна, в связи с чем требует специальных знаний в организации страховочной навески со станциями и перестёжками. Пещера обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией нальчикской секции спелеологии и по сегодняшний день известна узкому кругу специалистов в связи с труднодоступностью. Изучив местность, специалисты пришли к выводу о том, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической деятельности. Участники рассказали, что при спуске в НСС-53 попадаешь в большой зал, а за ним в водную систему, питающую реку Нальчик. Отсюда можно совершить траверс и по подземному руслу выйти в каньон Хари-Су.
По словам экспедиторов, до конца весны планируется посетить глубокие карстовые пещеры до второй категории сложности, промаркировать маршруты к туристическим пещерам, которые были популярны в советские годы, но практически неизвестны сегодня. Маркировка ждёт и тропы к пещерам каньона Хари-Су и Огненной пещере, которые войдут в маршруты активистов «Альтаира». Также в перспективе участников экспедиции спуск в НСС-75 и проверка состояния стационарных страховочных точек, установленных в ходе спелеологической школы 2017 года.
По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан является уникальной системой природных карстовых пещер. Она одна из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории расположены различные пещеры, вертикальные колодцы с подземными водоёмами. Этот район очень перспективен для спелеологической и научно-исследовательской деятельности, спелеотуризма, а также в качестве школы для молодых спелеологов. С 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары.

11.06.2026 - 19:06 |
«Эхо предков: традиции татарского народа» - так назвали встречу, посвящённую Дню России, члены татарского культурного центра «Туган тел» («Родной язык»).
|
11.06.2026 - 17:57 |
Борьба с амброзией |
11.06.2026 - 17:56 |
В рамках праздничный мероприятий, посвящённых 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции в системе МВД России, сотрудники управления Госавтоинспекции и культурного центра МВД по КБР вместе с работниками Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России провели для воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра «Намыс» познавательный визит в здание республиканской Госавтоинспекции.
|
11.06.2026 - 16:36 |
Торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации активным, талантливым и трудолюбивым школьникам республики состоялось в стенах Общественной палаты КБР.
|
11.06.2026 - 16:34 |
В преддверии Дня России сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели комплексное мероприятие «Символы Российского государства» для школьников, отдыхающих в летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».
|
|