Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства экономического развития республики, посвящённом подведению итогов деятельности министерства за 2022 год и задачам текущего периода.
Министр экономического развития КБР Борис Рахаев проинформировал, что за прошедший год удалось улучшить основные макроэкономические показатели. Объём валового регионального продукта оценочно составил 242 миллиарда рублей, что на 3,8 % выше уровня 2021 года. Объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по видам деятельности составил 58 миллиардов рублей. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 57,8 миллиарда рублей, или 104,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Существенно вырос оборот розничной торговли. Турпоток составил более 1,2 миллиона человек, что на 11,7% выше, чем годом ранее.
Малый и средний бизнес (МСП) остается одним из важнейших секторов экономики региона. Сейчас это 19 378 субъектов МСП и 55 926 самозанятых граждан. В данной сфере трудятся свыше 102 тысяч человек. Поддержка МСП осуществляется через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Гарантийный фонд КБР, Фонд микрокредитования МСП КБР и Центр поддержки предпринимательства. В рамках имущественной поддержки в республике функционируют 6 бизнес-инкубаторов, где размещено 76 резидентов, создано 335 рабочих мест. Продолжается развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг. Сегодня это сеть офисов МФЦ, предоставляющая 333 вида услуг, в том числе для предпринимателей.
В рамках реализации национальных проектов в республику привлечено 14,8 миллиарда рублей. Кабардино-Балкария входит в десятку регионов с наивысшим уровнем достижения показателей нацпроектов. Казбек Коков поручил усилить работу проектного офиса, координирующего данную работу. Глава республики обозначил задачи, которые стоят перед министерством, в том числе указал на важность качественного анализа имеющихся ресурсов и повышения инвестиционной привлекательности региона. Он подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки малого и среднего предпринимательства, сокращения избыточного документооборота. «Результаты работы по достижению показателей есть. Надо эффективнее использовать все точки роста экономики. В министерстве много молодых специалистов, надо поднимать их профессиональный потенциал, повышать эффективность министерства и других исполнительных органов. Все достижимо», - резюмировал Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:14

Кавказские республики обрели своих руководителей

В прошедшие выходные Глава КБР Казбек Коков принял участие в двух церемониях инаугурации руководителей соседних республик: Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия – Алания, а также поздравил с победой на выборах глав Чеченской Республики и Республики Южная Осетия.

22.09.2026 - 12:12

Оглашены результаты выборов в Кабардино-Балкарии

21 сентября в 12.00 в Избирательной комиссии КБР состоялась церемония подписания итоговых протоколов выборов в Государственную Думу IX созыва и органы местного самоуправления муниципалитетов республики.

22.09.2026 - 12:10

Казбек Коков поблагодарил участников избирательной кампании

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с главами администраций городских округов и районов республики, председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым. На встрече была заслушана информация о ходе голосования, проводившегося в течение трёх дней на 354 избирательных участках по всей республике.

22.09.2026 - 12:10

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке

Глава КБР Казбек Коков в республиканском Доме молодёжи приветствовал участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи-2026, который проводится по указу Президента России Владимира Путина при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.