ФГИС «Сатурн» выявила незаконные операции с агрохимикатами и пестицидами

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора проводит наблюдение за соблюдением обязательных требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В марте 2023 года установлено, что ряд предприятий на территории Кабардино-Балкарской Республики, не имея регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости агрохимикатов и пестицидов «Сатурн», осуществляли операции с агрохимикатами и пестицидами.
Так ООО «Ботаник», согласно данным журнала в системе «Сатурн», приобрело права на партию более 730 килограммов пестицидов «Ордан», 300 литров органоминерального удобрения «Берес», 850 килограммов удобрения «Калимаг» от ООО «Агрохимия», АО «Агриматко» и ООО «ФЭС-АГРО». При этом заявление о включении в систему «Сатурн» от ООО «Ботаник» в управление Россельхознадзора не поступало.
Таким образом, ООО «Ботаник» является незарегистрированным участником оборота пестицидов и агрохимикатов. Управлением Россельхознадзора фирме объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

Метан – альтернативное топливо для агросектора

Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова стала местом проведения расширенного круглого стола, участники которого обсудили вопросы перевода сельскохозяйственной техники и оборудования на альтернативное топливо – метан.

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.