Стихи юбиляра включены в школьную программу

Директор Адыгейского книжного издательства заслуженный работник культуры Республики Адыгея, лауреат Государственной премии РА в области литературы, поэт и прозаик Шхамбий Куев отметил 60-летие. 
Юбиляр является членом Совета по адыгейскому языку при Главе Адыгеи, Совета по культуре и искусству при Главе республики, экспертного совета по книжным памятникам Национальной библиотеки РА, заместителем председателя правления Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» - «Союз писателей Адыгеи». 
Шхамбий Куев проводит регулярные творческие встречи с молодёжью в средних общеобразовательных учреждениях, в библиотеках, вузах республики, его стихи включены в школьную программу. За годы своей работы Ш. Куев выпустил девять сборников произведений. Он заслуженный работник культуры Республики Адыгея, лауреат Государственной премии РА в области литературы, награждён почётной грамотой Государственного совета – Хасэ Республики Адыгея.
Анна АСАНОВА

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 19:08

Итоги выставки «Гардарика Кавказ» и планы на будущее: как Нальчик развивает арт-фестивали

В Национальном музее Кабардино-Балкарии завершилась выставка «Гардарика Кавказ», а её итоги стали поводом для масштабного обсуждения. В рамках круглого стола «Пути развития арт-фестиваля в городе Нальчик» организаторы проекта, кураторы, музейные работники и горожане обсудили, как культурные инициативы могут преобразить город и регион.

25.04.2025 - 17:24

В Нальчике отметили Всемирный день книги и авторского права

В Центре культурного развития прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права. Ежегодно Общество книголюбов КБР отмечает этот день как свой профессиональный праздник, проводит гала-концерт и церемонию чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации».

25.04.2025 - 14:50

В Кабардино-Балкарии проходят гастроли театра из Казани

В Нальчике встретили труппу Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Артисты приехали в Кабардино-Балкарию в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли». На пресс-конференции, которая состоялась в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, гости рассказали о программе своего пребывания в нашей республике.

24.04.2025 - 12:50

Московский гость

Художественный фильм «Шарф любимой» вышел на советские экраны в январе 1955 года. Он стал ещё одной картиной, которую снимали на территории нашей республики. 

23.04.2025 - 17:47

Звёздная роль

В фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» снимались наши земляки. Барасби Мулаев исполнил роль Макара Чудры, а Ляля Чёрная сыграла пожилую цыганку. Впрочем, сегодня речь пойдет не о них, а о молдавском актёре Григоре Григориу, для которого Лойко Зобар стал по-настоящему звёздной ролью.