В Казанском кремле завершается выставка адыгского вооружения

Диалог культур является показателем широты, открытости общества, что очень важно в наше время. В Казани завершается выставочный проект «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени», работавший в музее Пушечного двора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» с осени прошлого года. 

Выставка была организована в рамках национального проекта «Культура», на ней представлены археологическая и этнографическая коллекции вооружения из фондов Национального музея Республики Адыгея.
За несколько месяцев работы выставки посетители музея-заповедника «Казанский кремль» познакомились с черкесской культурой, узнали, что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению народов, хотя исторически сложилось так, что Северный Кавказ всегда был важным стратегическим регионом, и постоянная внешняя агрессия делала адыгов профессиональными воинами. 
На выставке было представлено более двухсот экспонатов – элементы наступательного и защитного вооружения: лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, боевые топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 12:51

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.

23.09.2026 - 12:32

Афиша «КБП»

23 сентября в 19:00 в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоится историко-драматический моноспектакль «Путь во Вселенной» в исполнении Аслана Кашежева. Режиссёр Роман Крюков. Вход свободный.

22.09.2026 - 12:36

Хранитель исторической правды

В творческой гостиной Фонда культуры имени Владимира Ворокова состоялось мероприятие, подготовленное в рамках плановых творческих мероприятий совместно с Обществом книголюбов КБР. Его инициаторами выступили председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва и член комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и СМИ Люаза Макоева.

22.09.2026 - 12:35

«Кабардинка» отправляется в большой гастрольный тур по Югу России

Нынешней осенью поклонники хореографического искусства смогут прикоснуться к легенде: Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» начинает масштабные гастроли по югу России.

21.09.2026 - 17:30

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.