Завершается приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей

С нового учебного года в школах начали проводить внеклассные уроки «Разговоры о важном». Они призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традициями и культурным наследием страны, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать. И, конечно, роль учителя, классного руководителя в этом трудно переоценить. 
Такие мероприятия, как Всероссийский Форум классных руководителей, призваны помочь учителям быть в курсе всех новых практик, получить необходимые рекомендации и материалы для проведения разговоров о важном, родительских собраний, открытых уроков. Это возможность из первых уст услышать исчерпывающую информацию о педагогических нововведениях. Кроме того, организаторы Форума ставят перед собой задачу получить от классных руководителей и кураторов групп СПО обратную связь по реализации проектов.
 «Мастерство педагога заключается в том, чтобы заинтересовать класс в изучении материалов», – отметил Сергей Новиков, Начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации. 
«На ФКР можно получить не только методические рекомендации для педагогов, видеоролики, интерактивные задания, презентации, но и обменяться опытом, профессиональными секретами и просто получить заряд вдохновения для дальнейшей работы», – поделилась Наталья Дутчина, учитель МКОУ СОШ №5 г. Майского.
III Всероссийский форум классных руководителей пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2023 года. Он станет центральным событием Года педагога и наставника. Прием заявок на участие продлится до 20 апреля в сообществе Форума в социальной сети «ВКонтакте». 
Участниками отбора могут быть классные руководители школьников и кураторы групп колледжей и техникумов. Отбор состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и представление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива».
Планируется, что в очном формате в III Всероссийском форуме классных руководителей примут участие 3 тысячи человек.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:10

Туристический бренд Кабардино-Балкарии занял первое место в международном конкурсе

Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

14.09.2026 - 16:38

Марина Харзинова получила признание на всероссийском уровне

В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.

14.09.2026 - 16:37

Юные художники рисовали войну

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы. 

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».