В АПК республики будет инвестировано 3,3 млрд рублей бюджетных средств

Согласно подписанным на сегодня соглашениям между Министерством сельского хозяйства России и Правительством Кабардино-Балкарской Республики объём государственной финансовой поддержки регионального агропромышленного комплекса на 2023 год предусмотрен в размере более 3,3 млрд рублей, что превышает прошлогоднее финансирование.
– Помимо этого в течение года ожидается подписание дополнительных соглашений и соответственно выделение дополнительных бюджетных средств на развитие отрасли, – пояснил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев. – Из указанной суммы на развитие растениеводства, животноводства, мелиорации, пищевой и перерабатывающей промышленности, поддержку малых форм хозяйствования и сельской кооперации планируется направить 2,75 млрд руб. На реализацию мероприятий в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий предусмотрено 628,8 млн рублей.
Уместно добавить, что в 2022 году в целом на развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии было направлено около 3 млрд рублей бюджетных средств, государственную поддержку получили свыше 1100 заявителей различных форм собственности.

Пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.