Финалисты регионального этапа чемпионата «Профессионалы» представят регион на федеральном уровне

 Как сообщалось ранее, в  эти дни на 15 рабочих площадках в девяти колледжах республики проходят конкурсные испытания регионального этапа всероссийского  чемпионата «Профессионалы». Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж, Нальчикский колледж лёгкой промышленности, медицинский колледж «Призвание», Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж, колледжи КБГУ им. Х.М. Бербекова - информационных технологий и экономики, педагогический, медицинский, дизайна, Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж, Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б.Г. Хамдохова принимают более 155 конкурсантов по различным профессиональным компетенциям. 


   Оценивают молодых специалистов наставники и представители предприятий и компаний работодателей. По итогам профессиональных состязаний конкурсанты получат сертификаты на вакантные и стажировочные места.
   В медицинском колледже «Призвание» второй день соревнуются будущие специалисты медицинского и социального ухода - студенты и старшеклассники пяти городских школ. Они выполняют практические задания в зонах стационара, домашнего ухода, дневного стационара, школы здоровья. В шести созданных модульных пространствах конкурсанты демонстрируют профессиональные навыки и умения. Студентка третьего курса медицинского колледжа «Призвание» Анна Иванова впервые принимает участие в чемпионате.


   - Волнение присутствует – ведь необходимо за ограниченное время выполнить задание. Можно, на долю секунды потеряв самообладание, ошибиться. Но мой наставник и преподаватель Ислам Гелоев научил не теряться в трудных ситуациях. Я благодарна ему за поддержку и бесценные знания. Надеюсь, что смогу выйти в лидеры, - говорит она.
Студент второго курса Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» Аслан Машоков -участник состязаний в профессиональной компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участие в чемпионате воспринимает как возможность совершенствования профессиональных навыков и приобретения практического опыта, что пригодиться в трудоустройстве.
   - Рад представлять родное учебное заведение на таком масштабном соревновании. Восхищён высоким уровнем организации чемпионата, - сказал он.
   В рамках чемпионата также пройдут мастер-классы с участием экспертов-наставников и их подопечных, выставки профессионального мастерства и экскурсионные программы.
   До конца чемпионата остаются считанные дни. В скором времени будут подведены финальные итоги и определятся лучшие из лучших. Официальное закрытие и оглашение списка финалистов регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоится 28 апреля в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель». Победители представят республику на федеральном этапе чемпионата.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.