Мониторинг выявил очаги саранчовых в степной зоне

В первой декаде мая текущего года в ходе фитосанитарного мониторинга на предмет обнаружения особо опасных вредителей на посевах сельхозкультур специалистами филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР выявлено начало отрождения нестадных видов саранчовых в степной зоне республики.
По оценке специалистов филиала, на территории Кабардино-Балкарии периодически вредят два вида стадных саранчовых – итальянский прус и азиатская перелётная саранча, а также такие виды нестадных саранчовых, как голубокрылая кобылка, крестовая, чернополосая и др.
– Важное значение для организации эффективной защиты сельскохозяйственных угодий от саранчовых вредителей имеет постоянный мониторинг за их развитием, – пояснил директор филиала Россельхозцентра по КБР, кандидат сельскохозяйственных наук Хасанбий Куржиев. – Главам хозяйств всех форм собственности рекомендуем учитывать, что с каждой последующей линькой стадных саранчовых эффективность химических препаратов снижается, а вредоносность объекта увеличивается, поэтому обработки следует проводить своевременно по младшим возрастам личинок.
Против нестадных саранчовых (кобылок) химические обработки следует проводить при наличии на сельскохозяйственных угодьях более 10 личинок на одном квадратном метре. Против единичных экземпляров итальянского пруса обработку проводят при численности 2-5 экземпляров на квадратном метре. Против стадной фазы итальянского пруса и азиатской перелётной саранчи обработку наши специалисты рекомендуют проводить по обнаруженным кулигам личинок во время массового отрождения и до достижения 2-го и 3-го возрастов.
Также Х. Куржиев дополнил, что и искореняющие обработки рекомендуется проводить препаратами, зарегистрированными и разрешёнными к применению на территории Российской Федерации именно для борьбы с саранчовыми вредителями.
Мероприятия по обработке посевов против саранчовых следует проводить утром или вечером при скорости ветра 3-4 метра в секунду.
Заблаговременно, не менее чем за 10 дней до начала обработок, население через средства массовой информации должно быть оповещено о необходимых мерах предосторожности по обеспечению безопасности пасек, о возможных сроках выхода на обработанные участки, о сроках возможного сенокошения и выпаса животных.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.