Казбек Коков анонсировал дальнейшее увеличение финансирования здравоохранения в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения КБР, на котором были подведены итоги за 2022 год и обсуждены вопросы дальнейшего развития отрасли.
В отчётном докладе министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов рассказал об итогах реализации национальных проектов и федеральных программ. В приоритете остается работа по созданию инфраструктуры здравоохранения. В рамках модернизации первичного звена продолжается капитальный ремонт и оснащение районных поликлиник и амбулаторий. Продолжается строительство поликлиники на 500 посещений в смену и нового онкологического диспансера в Нальчике. Завершена реконструкция детской поликлиники, заканчивается капитальный ремонт республиканской детской больницы, после чего учреждение будет дооснащаться. В докладе были приведены данные о развитии высокотехнологичной медицинской помощи, паллиативной помощи, внедрении медицинской реабилитации в амбулаторных условиях, медицинские показатели. По программе «Земский доктор» трудоустроено 29 врачей и работников среднего звена, после целевого обучения - 37 врачей. На номера «горячей линии» министерства и службы 122 за год поступило более 29 тысяч звонков от граждан, в том числе с вопросами касательно коронавирусной инфекции.
Напомним, на недавней коллегии Минздрава России Кабардино-Балкария была отмечена среди регионов, лидирующих по достижению показателей нацпроекта «Здравоохранение», ранее лучшим по стране был признан опыт Кабардино-Балкарии в борьбе с коронавирусом.
Резюмируя результаты работы коллегии, Казбек Коков отметил положительную динамику в развитии здравоохранения, которая складывается благодаря инициативам Президента в части национальных проектов, программ первичного звена и поддержки медицинских работников. Он также обратил внимание на изменившийся характер обращений граждан, среди которых нет заявлений по системным недочетам, уменьшилось и их количество. Говоря о материально-техническом обеспечении отрасли, Казбек Коков подчеркнул, что республика будет активно участвовать во всех программах. Он сообщил, что планируется дальнейшее увеличение финансирования всей программы до 2024 года, данный вопрос прорабатывается на уровне Правительства РФ и Минздрава России. «Это позволит довести до логического завершения модернизацию первичного звена здравоохранения, - сказал Глава республики. - Особое внимание необходимо уделить сельским территориям с учетом обращений, полученных в ходе встреч с активом муниципальных районов». Он затронул также вопросы укрепления материально-технической базы казенных учреждений здравоохранения, районных больниц.
Глава республики выразил благодарность главным врачам за работу в части реализации национальных проектов и федеральных программ.
Казбек Коков сообщил, что финансирование лекарственного обеспечения в текущем году, как и прошлом, будет дополнительно увеличено на 200 миллионов рублей за счет республиканского бюджета. Касаясь вопроса дальнейшей поддержки работников системы здравоохранения, обеспеченности медицинскими кадрами муниципальных территорий и привлечения специалистов в районное здравоохранение, руководитель республики сказал, что эта работа будет продолжена. «Региональные власти готовы оказать всестороннюю помощь по каждому конкретному случаю, чтобы заполнить имеющиеся у нас вакансии в районах. Здесь руководителям активнее надо работать и выходить с предложениями», - добавил он.
«Планируем увеличение финансирования здравоохранения по всем направлениям, 2024 год должен стать для здравоохранения республики результативным», - сказал в заключение Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

10.07.2026 - 17:40

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС. 

03.07.2026 - 16:22

На ЕГЭ в Кабардино-Балкарии растут показатели по естественно-научным направлениям

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание, на котором подвели некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования. Как отметил в своём сообщении в соцсети Казбек Коков, в первую очередь речь зашла о результатах сдачи Единого государственного экзамена.