|
|
Функциональная грамотность – новое слово в образовании
16 мая, 2023 - 10:36
В центре непрерывного повышения мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР прошла вторая республиканская практическая конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: опыт и задачи».
Участниками конференции стали руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, педагоги, муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности, представители управлений образования муниципалитетов.
– В систему образования внедряются инновационные инструменты и ресурсы по расширению спектра теоретических и практических знаний. Акцент делается на универсализации образовательных компетенций, которые смогут в дальнейшем решить широкий диапазон жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это и есть главная суть понятия «функциональная грамотность» – глобальные компетенции, которые в дальнейшем можно будет применять в разносторонней практической жизни, – ознакомил с темой конференции заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев.
Ведущий методист по физике отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательства «Просвещение» Дмитрий Черненко провёл презентацию цикла учебно-развивающих курсов «Эффективная образовательная среда современной школы».
– Цифра не может заменить учителя, но может помочь сэкономить силы, время, сформировать мотивацию в работе с детьми для достижения наилучших личностных и образовательных итогов. В процессе занятий ученики приобретут фундаментальные предметные знания и навыки их практического применения, – рассказал он.
Республика второй год участвует в проекте Минпросвещения России по формированию и оценке функциональной грамотности детей, и уже ясно прослеживается итоговая позитивная динамика. Количество учащихся на платформе Российской электронной школы в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и составило 50 038 вместо 20 845, отметила заместитель директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Шонтукова.
– На открытой для доступа платформе РЭШ представлен большой спектр интерактивных уроков экспертов-педагогов по всему школьному курсу. У каждого есть возможность получить бесплатное качественное общее образование – школы предоставляют учащимся бесплатный доступ к этой электронной площадке, – отметила она.
О масштабной базе инновационных учебных задач и учебный ситуаций как о педагогическом инструменте развития функциональной грамотности школьников рассказала заместитель директора по учебно-воспитательской работе 4-й нальчикской гимназии Марина Ерышова.
– К школьному образованию сегодня предъявляются более практические требования: выпускник по итогу должен приобрести в первую очередь навыки плодотворного практического применения полученных знаний в реальных жизненных ситуациях. В стремлении достичь подобных итогов обучения мы с недавних пор внедрили новые приёмы и формат заданий, которые активируют навыки аналитического и логического мышления, помогают универсализировать полученные знания. Итоги впечатляют, – призналась М. Ерышова.
После выступления спикеров участники направились в секции, где по различным тематическим направлениям были проведены практикумы и семинары.
Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора
10.07.2026 - 18:12 |
В городском округе Нальчик продолжаются работы по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 28, реализуемые по госпрограмме «Развитие образования в КБР».
|
10.07.2026 - 15:24 |
Близится середина лета, но в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова не снижают темпа работы учёные, проводятся конференции, образовательные семинары, студенты и преподаватели участвуют в различных форумах, которые проходят в разных регионах России.
|
09.07.2026 - 13:20 |
Образовательный центр «Интеллект» давно и хорошо известен в Нальчике благодаря своим курсам по подготовке к ЕГЭ и ГИА. Но недавно я узнал, что здесь ещё есть краткосрочный (всего один месяц) курс по адаптации бывших школьников к курсу высшей математики в вузе. Этот не имеющий аналогов курс ведёт преподаватель математики Роберт Газарян. |
07.07.2026 - 12:46 |
В столице Кабардино-Балкарии продолжается капитальный ремонт здания детского сада № 37. Работы ведутся по государственной программе «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике». |
07.07.2026 - 12:45 |
До этого оно допускалось, но вводиться должно было постепенно |
|