Гостей поразило радушие горцев

Гостями Черекского района стали участники заседания Координационного совета при Министерстве культуры РФ, которое проходило в эти дни в Нальчике.
Они побывали на фольклорно-этнографическом фестивале, проходившем на территории туристического комплекса «Верхние Голубые озёра», посетили одно из излюбленных туристических мест – высокогорное село Верхняя Балкария, которое очаровало и поразило гостей своей самобытностью, величием горных вершин и радушием горцев. Они познакомились с историей народов Кавказа и воочию увидели, как живут в горной местности.
На территории Голубых озёр для гостей развернули подворья Черекского, Терского и Прохладненского районов, где были представлены традиционные виды декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на территории республики, и выставка национальной кухни. Приятным дополнением стали песни и танцы в исполнении народных фольклорных коллективов, а с главной сцены праздника для гостей республики выступили государственные ансамбли «Балкария», «Кабардинка», «Терские казаки», а также солисты Музыкального театра и мастера искусств районных домов культуры, сообщает пресс-служба Черекского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.

11.07.2026 - 09:11

Новое издание об адыгских писателях

Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.

09.07.2026 - 16:20

Живой голос национальной словесности

В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена.

09.07.2026 - 12:35

Музей-усадьба народного поэта КБР Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю расширяется

В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик.

08.07.2026 - 18:06

Театральный сезон завершается, шоу продолжается

10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.