|
|
О расходе кормов
22 мая, 2023 - 14:16
Наличие качественной кормовой базы – одно из условий для развития животноводства на территории КБР. По итогам 2022 года сельхозпроизводителями всех категорий – сельскохозяйственными организациями, хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – израсходовано 1378,1 тыс. тонн кормовых единиц всех видов кормов для сельскохозяйственных животных, что на 7,5% больше уровня 2021 г. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Традиционно наибольшую долю в объёме кормовой базы составляют концентрированные корма. В КБР в 2022 г. – 39,6%, из них комбикорма – 48,3%. При этом на долю сочных кормов приходится 30,4%, грубых кормов – 20,2%. Пастбищные корма составляют 8,3%.
В структуре стада сельскохозяйственных животных 60% кормов было израсходовано на выращивание коров и быков молочного стада.
По данным Северо-Кавказстата, в КБР по состоянию на 1 января 2023 г. насчитывалось 273 тысячи голов крупного рогатого скота (в т.ч. 139,7 тыс. коров), 411,9 тыс. голов овец и коз, 3,7 тыс. голов свиней, 15,7 тыс. голов лошадей, 4,1 миллиона голов птицы.
04.01.2026 - 13:52 |
Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций. |
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
|