Прокуратура сообщает

В ДТП пострадали 12 человек

Прокуратура республики взяла на контроль проведение проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием детей в Эльбрусском районе.
Установлено, что 31 мая на автодороге Прохладный – Баксан – Эльбрус Эльбрусского района водитель автомобиля BMW допустил столкновение с пассажирской автомашиной «ГАЗель».
В результате дорожно-транспортного происшествия погибли двое граждан, травмы получили десять человек, в том числе двое детей. Пострадавшие доставлены в лечебное учреждение.
Для координации работы правоохранительных органов на место происшествия выехала исполняющая обязанности прокурора Эльбрусского района Заида Кодзоева. По факту дорожно-транспортного происшествия СО МО МВД России «Эльбрусский» проводит проверку, ход которой прокуратура республики взяла на контроль.

Устранена неопределённость

Федеральным законом внесены изменения в статью 201 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Рассмотрение дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации перенесено из гражданского судопроизводства в административное. Устранена юридическая неопределённость в порядке исполнения решение суда о включении гражданина в список избирателей и участников референдума.

Нужна и подпись представителя жильцов

Вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, внесены изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Установлен перечень коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества в многоквартирном доме, определён порядок расчёта нормативов расхода тепловой энергии на подогрев воды и условия установления нормативов потребления коммунальных ресурсов. Изменение нормативов осуществляется в том числе в случае вступления в законную силу решения суда, которым установлено, что нормативы были установлены с нарушением законодательства.
Кроме того, внесены изменения в правила перерасчёта платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который возможен при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии в жилом помещении потребителя на основании заявления и документов, подтверждающих этот факт.
Также вступили в силу изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации: акт приёмки работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и представителем собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если капитальный ремонт проводится на основании решения собственников помещений.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.