Голос Ланы Браевой услышан в Страсбурге

Ученица 11-го дипломатического класса гимназии №4 Нальчика Лана Браева представляла Россию и Кабардино-Балкарию на IV международном молодёжном форуме «Юные голоса – я делегат своей страны» в Страсбурге (Франция), который проходил на площадке Совета Европы.
От Российской Федерации в форуме участвовали более двадцати человек, большинство из которых – школьники, двое – студенты МГИМО МИД РФ. Делегацию возглавил председатель Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин.
Итогами поездки школьница поделилась с одноклассниками и представителями средств массовой информации. Встреча состоялась в зале им. Евгения Примакова гимназии №4.
По словам Ланы Браевой, на образовательных площадках и пленарных заседаниях участники форума обсуждали несколько тем: «Моя страна и город в межкультурной Европейской коммуникации», «Что значит для меня быть патриотом и ответственным гражданином в современном демократическом обществе», «Молодёжь Евразии: каким мы видим своё настоящее и будущее?», «Русский язык: горизонты дружбы», «Мой голос и гражданская дипломатия в контексте международных молодёжных отношений», «Мир завтрашнего дня: моя страна в общеевропейском пространстве».
Лана выступила с докладом «Моя страна и город в межкультурной Европейской коммуникации», который был сделан на английском языке. В докладе школьница говорила о России как о многонациональной и многоконфессиональной стране, а также о Кабардино-Балкарской Республике как о поликультурном регионе. Об актуальности поднятой темы свидетельствовала позитивная эмоциональная реакция участников форума на выступление Браевой. Девушке задали множество вопросов об особенностях Северо-Кавказского региона.
– Для меня было удивительно, что ребята даже не знали, где находится Северный Кавказ, – сказала она.
Лана успела рассказать юным дипломатам и о родной школе, отдельное внимание уделив созданию в общеобразовательном учреждении дипломатических классов и открытию зала имени известного политического и государственного деятеля Евгения Примакова, ежегодным мероприятиям, – таким, как игра «Кавказская модель ООН» и фестиваль «Будем знакомы».
Насыщенной была экскурсионная программа форума. Молодые люди посетили Европейский суд по правам человека, Генеральное консульство России в Страсбурге, постоянное представительство РФ при Совете Европы, где встретились с его главой Иваном Солтановским, парк развлечений «Европа-парк», побывали в самом «русском» городе Германии Баден-Бадене, в Кольмаре, где находится французская статуя Свободы, а также Риквире. Состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим, расположенному в Страсбурге. Монумент символизирует дружбу между Францией и Германией.
– Поездка была очень интересной. Она изменила мой взгляд на мир, познакомила меня со многими интересными людьми. Такой опыт не забывается, – призналась гимназистка.
Отметим: Лана Браева была приглашена на форум в рамках партнёрских отношений гимназии №4 и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с Ассоциацией российских дипломатов Министерства иностранных дел РФ и по итогам участия в российско-белорусском форуме «Дипломаты будущего», который в этом году впервые проходил в Смоленске.
Форум «Юные голоса – я делегат своей страны» даёт возможность школьникам, любящим свою страну и увлечённым изучением русского, французского и английского языков, рассказать о своей стране и родном городе, поделиться проблемами молодёжи на большой международной площадке, обрести друзей. Целью форума этого года являлось повышение мотивации молодёжи разных стран к познанию России и российской идентичности, и она определённо была достигнута.
Так как многие форумчане интересовались, где находится Кавказ и Нальчик, и спрашивали Лану, как и когда можно приехать в гости, она пригласила всех принять участие в международной смене «Дипломаты будущего» (Дипкампусе), которую планируется провести в августе 2020 года на базе учебно-научного комплекса КБГУ в Приэльбрусье. Летний лагерь станет одним из стратегических мероприятий совместного проекта гимназии №4, Ассоциации российских дипломатов и КБГУ.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 14:21

Место, где тебя всегда ждут

Те, с кого начинается самое важное, это и есть родные люди. В этом убеждена семья блогеров Гавриловых. Дарья, Кирилл и их дочь Ева стали ведущими нового проекта с одноимённым названием. Проект «Родные люди» реализуется при поддержке Министерства по делам молодёжи.

18.09.2026 - 18:46

Кабардино-Балкария принимает 25 молодых зарубежных лидеров

Делегация иностранных участников Международного фестиваля молодёжи прибыла в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в региональной программе в рамках молодёжного форума.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в гимназии № 1 в г. Нальчике.

18.09.2026 - 09:58

В Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки

В 8:00 участковые избирательные комиссии Кабардино-Балкарии приступили к работе. Первый день выборов депутатов Госдумы РФ девятого созыва и Совета местного самоуправления Нальчика начался с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии и добрых пожеланий председателей участковых избирательных комиссий.

17.09.2026 - 14:04

Молодёжный центр в Прохладном откроется до конца года

В Прохладном продолжается капитальный ремонт молодёжного центра, который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».