Успех на «Российской школьной весне»

Ученицы восьмого класса нальчикской школы №9 Ева Жемгуразова и Жаннета Сарбашева представили Кабардино-Балкарию на федеральном этапе первого фестиваля непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна» в номинации «Художественное слово».
Участников финала фестиваля – школьников из 65 регионов России принимал Ставрополь. За два конкурсных дня юные таланты выступили в шести номинациях.
Е. Жемгуразова представила на суд жюри отрывок из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», а Ж. Сарбашева – из произведения Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». По итогам фестиваля Жаннета заняла третье место, а Ева стала лауреатом в своей номинации, сообщается на сайте департамента образования администрации г.о.  Нальчик.
Фестиваль «Российская школьная весна» – совместный проект Российского союза молодёжи, Российского движения детей и молодёжи, Правительства Ставропольского края. «Российская школьная весна» впервые прошла как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного ХХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 13:50

Молодёжный патриотический форум «Наследие»

В Урванском районе прошёл молодёжный патриотический форум «Наследие». Яркое и масштабное мероприятие объединило активную, неравнодушную молодёжь, которая хочет развиваться, помнить историю и строить будущее своей страны. Для этого молодым людям просто необходимо быть разносторонне и гармонично развитыми.

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.