Уборочная страда стартовала с овощного гороха

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка нового урожая зелёного горошка, который созревает в республике первым из овощных культур открытого грунта, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.
Шесть предприятий консервной отрасли региона приступили к переработке зелёного горошка, с конвейеров сошли первые 11 млн условных банок консервированной продукции урожая сезона 2023 года. Фасуется консервированный овощной горошек в основном в евротару из жести и стекла.
Возделыванием зелёного горошка в республике занимаются консервные заводы, которые сами и перерабатывают собственное сырьё. В этом году, по предварительным данным, культура посеяна на площади 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. В минувшем году отраслевыми предприятиями Кабардино-Балкарии было выпущено более 62 млн условных банок консервированного овощного горошка, это 17,5% произведённых в республике плодоовощных консервов.
Экологически чистый консервированный зелёный горошек под брендом местных компаний пользуется повышенным спросом на отечественном и зарубежном рынках.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара. 

09.07.2026 - 17:17

Более миллиона транзакций

Исполняющий обязанности главы местной администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл рабочую встречу с управляющим Отделением Национального банка по КБР Асланом Каловым, рассмотрены вопросы развития безналичных расчётов, повышения финансовой доступности для жителей и укрепления финансовой грамотности населения.

09.07.2026 - 17:09

На общественном совете при МСХ КБР обсудили ход сезонных работ

Основным вопросом повестки очередного заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР стал ход проведения уборочной кампании в республике. Как отметил в своём докладе министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, весь комплекс сезонных полевых работ проведён в регионе в полном объёме.

07.07.2026 - 16:57

Нововведение обязательной маркировки молочной продукции

Правительство РФ обнародовало постановление от 15 июня 2026 года № 745, согласно которому с 1 сентября текущего года перечень молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширен, а сама система начнёт поэтапный переход на партионный учёт.