Мелиорация – один из ключевых сегментов продовольственной безопасности

С начала года аграрии Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» приобрели 39 широкозахватных дождевальных машин, информирует пресс-служба регионального Минсельхоза. Также в целом по КБР введено в эксплуатацию 4,2 тыс. гектаров орошаемых земель. Мероприятия в области мелиорации на территории республики продолжаются.
Сельхозтоваропроизводители различных форм собственности приобретают и монтируют современное высокопроизводительное оборудование, способное обеспечить качественный полив сельскохозяйственных культур. Сейчас в республике насчитывается 320 широкозахватных дождевальных машин и 20 спринклерных систем орошения.
За счёт ежегодного ввода в хозяйственный оборот новых площадей орошаемых земель в республике наблюдается тенденция увеличения урожайности и наращивание объёмов производства основных сельскохозяйственных культур.
В текущем году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Кабардино-Балкарской Республике планируется ввести в эксплуатацию более 6 тыс. гектаров мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения.
Комплексный подход к решению проблемы мелиорации через государственно-частное партнёрство способствует повышению уровня участия регионального агропромышленного сектора в обеспечении продовольственной самодостаточности России в условиях жёстких санкционных мер со стороны недружественных государств.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:51

Внедряется сервис цифрового ID

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.

12.12.2025 - 14:37

Студентов КБР приглашают на «Финтрек»

Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.

11.12.2025 - 16:24

Реестр субъектов креативных индустрий появится в КБР

В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона.

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.