Прокуратура сообщает

Новое назначение

Приказом генерального прокурора Российской Федерации от 19 июня старший советник юстиции Марат Еналеев назначен прокурором Эльбрусского района сроком на 5 лет.
М.А. Еналеев родился в 1981 году, в 2002 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва с присуждением квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция». Службу в органах прокуратуры проходит с 2002 г.: следователь прокуратуры Атюрьевского района Республики Мордовия, заместитель прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия, прокурор и старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Мордовия, заместитель прокурора Торбеевского и Кадошкинского районов Республики Мордовия, заместитель прокурора Октябрьского района города Саранска Республики Мордовия, прокурор Торбеевского района Республики Мордовия, прокурор Ардатовского района Республики Мордовия. 
Женат, имеет троих детей.

Двенадцать контрактов без конкурса

Прокуратура Нальчика проверила исполнение управлением капитального строительства администрации г.о. Нальчик законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Обнаружено, что 12 контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд заключены без проведения конкурса или аукциона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования руководитель управление оштрафован на 50 тысяч рублей и ему вынесено предупреждение.

Не соблюдались сроки

Прокуратура республики проверила соблюдение сотрудниками Государственной инспекции труда законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Установлено, что сроки внесения информации о результатах проверок субъектов предпринимательства в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» не соблюдались. Рассмотрение акта реагирования на представление прокуратуры и фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре республики.

Упустили права подопечных

Прокуратура Баксанского района проверила соблюдение требований законодательства об образовании. Установлено, что в 16 образовательных организациях утверждены положения о правилах приёма, перевода, выбытия и отчисления обучающихся. Вместе с тем в документах не указаны условия первоочередного права зачисления в образовательную организацию детей, находящихся под опекой. Прокуратура района опротестовала нормативно-правовые акты 16 образовательных учреждений, по результатам рассмотрения протестов документы приведены в соответствие с действующим законодательством.

Не заключили трудовые договоры с работниками

Прокуратура Прохладненского района проверила соблюдение требований трудового законодательства в ООО «Прогресс», ведущего в рамках нацпроекта «Образование» строительство школы в селе Красносельском. Установлено, что в нарушение норм трудового законодательства в коммерческой организации работают 32 человека, с которыми работодатель не заключил трудовой договор. 
Руководителю организации прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к восстановлению нарушенных прав работников и надлежащему оформлению трудовых отношений.
Кроме того, в отношении руководителя коммерческой организации возбуждено дело об административном правонарушении за уклонение от оформления трудовых договоров с работниками, виновный оштрафован.

Приговор оставлен без изменения

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратура республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы осуждённого на приговор Чегемского районного суда. За кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину Ш. он осуждён к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 5 месяцев и 15 дней. 
Согласно доводам прокурора суд при определении Ш. наказания учёл его непогашенную судимость, совершение преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, а также степень, тяжесть и общественную опасность преступления. 
Апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора и оставила без изменения вынесенный Чегемским районным судом приговор.

Построили дом вместо детсада

Прокуратура города Нальчика проверила соблюдение земельного законодательства. Установлено, что местная администрация Нальчика в 2018 году провела аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью 8 694 квадратных метра в целях комплексного освоения территории. В соответствии с договором застройщик обязался осуществить строительство здания для размещения детского дошкольного учреждения на 120 мест. Однако земельный участок был разделён надвое: на одном построен многоквартирный жилой дом, а для строительства детского дошкольного учреждения администрация Нальчика и застройщик выбрали второй земельный участок, рельеф которого не соответствует предъявляемым требованиям. 
Таким образом, должностные лица администрации Нальчика создали условия для получения застройщиком в рамках договора о комплексном освоении территории земельного участка для строительства многоквартирного дома, чем нарушили охраняемые законом интересы общества и причинили ущерб городскому округу Нальчика на сумму более 56 миллионов рублей. 
Материалы проверки прокурор города направил в СО по городу Нальчику СУ СК России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц местной администрации за злоупотребление должностными полномочиями. Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.