Полиция сообщает

Жительница Петербурга обвиняется в аферах

Следователями СУ УМВД России по г.о. Нальчик завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летней жительницы Санкт-Петербурга в хищении денег у пятерых жителей Кабардино-Балкарии под предлогом предоставления им услуг интимного характера. По версии следствия, в 2020 году в одной из социальных сетей она создала несколько аккаунтов с вымышленными данными девушек и опубликовала информацию о возможности проведения встреч с мужчинами за вознаграждение. У обратившихся граждан женщина требовала предоплату, однако после перевода задатка прекращала дальнейшее общение с потерпевшими.
Обвиняемая была задержана в апреле в Санкт-Петербурге сотрудниками управления уголовного розыска МВД по КБР. На время расследования ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Нальчика для утверждения обвинительного заключения.

Оперативниками собственной безопасности выявлен факт противоправного деяния

Оперативниками собственной безопасности МВД по КБР в ходе комплекса мероприятий выявлен факт противоправных действий, совершённых начальником тылового подразделения ОМВД России по Черекскому району.
Предварительно установлено, что с января по февраль текущего года с топливных карт, предназначенных для заправки служебного транспорта, он совершил хищение бензина на сумму порядка 150 тыс. рублей. Затем сотрудник внёс в путевые листы заведомо ложные сведения о пробеге и заправке топливом автотранспортных средств и для списания с подотчёта направил документы в подразделение, осуществляющее хозяйственное обеспечение. На основании собранных оперативниками материалов следственными органами принято процессуальное решение. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.

В Нальчике сотрудники ППС задержали подозреваемого в сбыте наркотиков

В ходе несения службы на территории садоводческого товарищества «Труженик» сотрудники отдельного батальона ППС УМВД России по г.о. Нальчик для проверки документов остановили гражданина одной из республик ближнего зарубежья. При личном досмотра 52-летнего мужчины полицейские обнаружили 46 свёртков с героином. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе дальнейших следственных действий мужчина указал на место осуществления им тайниковой закладки, из которой полицейские изъяли свёрток с наркотиком. При осмотре арендованной квартиры на ул. Байсултанова в Нальчике сотрудники полиции обнаружили в общей сложности 72,96 г героина и электронные весы. Задержанный пояснил, что «адрес» закладки с наркотиком он купил через интернет для дальнейшего сбыта в Нальчике. СО управления МВД России по г.о. Нальчик возбудило уголовное дело, подозреваемый заключён под стражу.

Незаконная миграция через фиктивный брак

В рамках реализации оперативной информации сотрудниками управления уголовного розыска МВД по КБР выявлен факт организации незаконной миграции. В конце мая прошлого года 55-летний житель села Второй Лескен узнал о том, что 29-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья желает получить вид на жительство на территории Российской Федерации, для чего намерен жениться на гражданке России. Мужчина предложил знакомой – 50-летней жительнице посёлка Кенже – заключить брак с иностранцем. В июле 2022 года в одном из районных отделов ЗАГС женщина зарегистрировала брак с приезжим молодым человеком, получив за это 50 тысяч рублей, а спустя неделю прописала его у себя. Организатор махинации – житель Лескенского района – рассчитывал, что мигрант в качестве благодарности окажет ему помощь по хозяйству. Однако, получив необходимые для проживания в РФ документы, «молодожён» выехал за пределы Кабардино-Балкарии на заработки. Через некоторое время иностранец вернулся в республику для того, чтобы продлить регистрацию, но супруга отказала ему в помощи, и тогда молодой человек обратился к 55-летнему мужчине, который фиктивно прописал его у себя. После этого мигрант вновь уехал на заработки. Полицейские задержали организатора незаконной миграции и его подельницу, возбуждено уголовное дело. Оба находятся под подпиской о невыезде. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение уроженца ближнего зарубежья, решается вопрос о его выдворении за пределы страны.

За продажу чужих овец и лошади задержаны трое пастухов

В Кабардино-Балкарии в середине июня этого года в дежурную часть ОМВД России по Урванскому району с сообщением о хищении 180 овец породы меринос и одной лошади обратился владелец животноводческой фермы, расположенной на окраине селения Старый Черек. Полицейские выяснили, что своё хозяйство он не посещал с февраля, а когда приехал, обнаружил пропажу скота. Причинённый ущерб мужчина оценил в сумму, превышающую 1,9 млн рублей.
Сотрудники полиции прибыли на территорию фермы, где в отсутствие её владельца за овцами присматривал пастух – 35-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья. Мужчина почти сразу признался, что вместе с двумя приятелями – пастухами из соседних хозяйств – продал животных по три-пять тысяч рублей за голову, а вырученные деньги они потратили. Полицейские задержали подозреваемого в растрате и предполагаемых подельников. Ими оказались 58-летний житель Баксана и ранее неоднократно судимый 35-летний житель Майского. 12 похищенных овец возвращены законному владельцу. Следователями СО ОМВД России по Урванского району возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Сотрудники ППС задержали подозреваемого в нанесении ножевых ранений 

На пульт дежурного УМВД России по г.о. Нальчик поступило сообщение о ножевых ранениях, полученных 21-летним нальчанином на ул. Чернышевского. На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции городского управления, который на ул. Мечиева заметил молодого человека, по приметам похожего на нападавшего. Увидев стражей порядка, он с ножом в руке направился к ним и попытался ударить. На неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал. Сотрудники полиции применили табельное оружие, после чего вызвали скорую медицинскую помощь. Злоумышленника – 19-летнего жителя Баксанского района, студента 3-го курса одного из вузов республики – госпитализировали.
Собранные по данному факту материалы для дальнейшей правовой оценки переданы в следственные органы.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.