«Немые звонки»

Несколько раз мне звонили с неизвестных номеров, а когда я снимаю трубку – в ответ тишина. Мы уже все учёные и знаем о существовании телефонных мошенников, но зачем им звонить и молчать? Чем человек рискует, если ответит?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что автор вопроса абсолютно правильно решил, что в данном случае человек столкнулся с одной из мошеннических схем. Это так называемые «немые звонки». Из того же «сегмента», говорит Скопинцев, звонок с мгновенным отбоем сразу после ответа абонента на входящий звонок. Для чего же нужны преступникам такие, на первый взгляд, бессмысленные звонки?
Сегодня телефонное мошенничество, замечает юрисконсульт, это индустрия с внушительными по количеству сотрудников колл-центрами. Здесь «крутятся» криминальные психологи, хакеры, программисты, сборщики продукции телефонных баз и так далее. Звонок аферистов – это самый последний этап в цепочке организации аферы.
«Немые звонки», как правило, преследуют одну из двух основных задач. Первая – это подтверждение актуальности номера, который есть или только появился в базе данных аферистов. Своеобразная предварительная проверка потенциальной жертвы. 
Если абонент ответил на такой «немой» звонок, то для мошенников это означает, что данный номер телефона реально существует и им пользуются «живой» человек. 
В таком случае проверенный «немым звонком» номер берётся колл-центром в работу для реальных звонков аферистов под конкретную мошенническую схему.
Вторая цель – это попытка записи голоса потенциальный жертвы, которая отвечает на «немой» звонок и пытается выяснить, кто и по какому поводу ей звонил.
Если удается записать минимально необходимое количество фраз, произнесённых голосом абонента, то не составит большого труда с помощью искусственного интеллекта в дальнейшем сымитировать этот голос, говорит Скопинцев. А затем уже использовать «искусственный» голос в разнообразных схемах обмана – от подтверждения по телефону сгенерированным голосом абонента каких-либо операций до звонка родственникам, друзьям, близким абонента, которым знаком его голос.
Ну, а если при звонке с неизвестного номера сразу после снятия абонентом трубки происходит сброс вызова, то это практически однозначно симптом попытки заставить любопытного абонента перезвонить на входящий номер. Скорее всего, номер, на который перезвонит абонент, будет платным, и с его баланса будет списана определённая сумма. 
А может быть, на другом конце будут тоном профессионала предлагать какую-либо услугу или радостно сообщат о выигрыше чего-нибудь где-либо.
Чтобы не попасться на удочку аферистов, юрисконсульт Андрей Скопинцев рекомендует просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если это был звонок мошенников, то номер не ответившего абонента сразу потеряет свою актуальность и не попадёт в дальнейшую разработку. Им не удастся и записать голос абонента и в дальнейшем использовать его. Это правило на 100% защитит абонента от мошенников. Ну, а если всё же человек снял трубку,  а в ответ тишина, то ни в коем случае нельзя говорить «да», ограничившись  «алло».
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.