Право на компенсацию

Недавно наткнулся на книгу «Без права на обжалование» Гумара Дзуева, вышедшую в издательстве «Эльбрус» в 2012 году. Из неё я узнал, что отец моей тещи Гендугов Хапот Машашевич, 1880 г.р., житель селения Алтуд, обвинялся в пособничестве банде белогвардейского офицера Темиркана Шипшева. 3 августа 1928 года он был приговорён к ссылке в Орловскую губернию на 3 года. Заключением прокуратуры КБР от 20 октября 2005 года он реабилитирован. Положены ли его дочери какие-либо компенсационные выплаты, имеют ли право на них другие родственники реабилитированного? 
Юрисконсульт Андрей Скопинцев сослался на постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 г. № 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом «О реабилитации жертв политических репрессий». К получателям компенсации относятся: граждане России и других государств, а также лица без гражданства, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории России, начиная с 25 октября 1917 г., и впоследствии реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий»; граждане, постоянно проживающие на территории России, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории государств – бывших республик СССР, а также граждане, подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных и несудебных органов, военных трибуналов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (при условии, что решение о реабилитации не противоречит законодательству России и аналогичная компенсация не предоставлялась иностранным государством либо государственными органами СССР); лица, репрессированные по политическим мотивам на территории России и реабилитированные до принятия Закона «О реабилитации жертв политических репрессий»; наследники по закону первой очереди в равных долях, у кого конфисковали имущество. 
По словам юрисконсульта, в случае конфискации имущества при лишении свободы положена единовременная выплата, которая определяется из расчёта 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не больше 10 тысяч рублей в общей сложности. 
В данном вопросе действует заявительный принцип, т. е. граждане должны сами заботиться о соблюдении своих прав и свобод и быть в курсе всего, что им полагается по закону. Данная компенсация устанавливается по заявлению. Подтверждение права на неё определяется на основании справки или дубликата справки о реабилитации, которую выдаёт полиция; справки или дубликата справки о времени нахождения в местах лишения свободы, которую также выдаёт полиция. Выплата будет перечислена не позднее 5 рабочих дней со дня получения решения о предоставлении компенсации о возмещении стоимости конфискованного имущества или выплаты денежной компенсации.
Гражданам, пострадавшим от политических репрессий и впоследствии реабилитированным, государство назначает пожизненную компенсационную выплату. По состоянию на 2023 г., говорит юрисконсульт, её размер составил 5412 рублей, если человек был репрессирован и отбывал наказание в виде лишения свободы или если человека принудительно поместили в психиатрическое учреждение, и 2708 рублей, если человек был репрессирован и направлен на спецпоселение (в ссылку) или трудился в рабочих колониях НКВД.
Выплату могут также получать дети жертв политических репрессий. Её размер в 2023 году составил: 5412 рублей – детям, которые находились вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы; 2708 рублей – детям, которые находились вместе с репрессированными родителями на спецпоселении (в ссылке или высылке ); 2708 рублей – детям, которые в несовершеннолетнем возрасте остались без родителей (или одного из них) вследствие политических репрессий. 
Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется льгота в виде денежной выплаты в размере 50% стоимости проезда от места назначения и обратно один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом при наличии подтверждающих документов и билетов. К социальным льготам относятся: бесплатные лекарства и проезд на общественном транспорте для пенсионеров.
Для всех выплат, говорит Андрей Скопинцев, дочери Хапота Гендугова нужно обратиться с заявлением в прокуратуру КБР, где ей будет дано разъяснение о порядке дальнейших действий для получения соответствующего статуса, который подтверждается справкой о реабилитации. Срок рассмотрения заявления о реабилитации, говорит юрисконсульт, не может превышать трёх месяцев.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.