Собака укусила ребёнка на детской площадке

Суд взыскал компенсацию морального вреда с владельца собаки, укусившей ребёнка на детской площадке. 
Асият Ш. вечером гуляла на детской площадке около дома с тремя детьми. Младшему захотелось пить, и женщина зашла в магазин рядом с домом, а старшую дочь оставила присмотреть за другим ребёнком, игравшим на детской площадке.
В это время Борис И. шёл по детской площадке со своим алабаем без намордника. Собака набросилась на девочку, повалила её на асфальт и стала кусать за голову и лицо. 
Её хозяин ничем не помог ребёнку, животное не оттащил, не предпринял никаких других действий, чтобы спасти от травм пятилетнюю малышку. Это сделала 12-летняя девочка, которая вытаскивала сестру из-под разъярённой собаки, рискуя собственной жизнью.
В результате дочери истца были причинены многочисленные раны в области головы и лица. Кроме того, у неё был разбит затылок от удара головой об асфальт. О случившемся Асият подала заявление участковому. В травмпункте ребёнку был наложен шов и принято решение о её госпитализации, так как раны оказались глубокими. Девочка перенесла моральные и физические страдания, боль во время нападения, обработки ран, наложения швов, инъекций, она не может спокойно спать. В первый день ей сделали сразу три укола от бешенства и от столбняка. 
После выписки из больницы девочка продолжает пить лекарства для нормализации кровообращения мозга, наблюдается у невропатолога и окулиста.
Асият направила хозяину собаки претензию с уведомлением, но он не заинтересовался здоровьем ребёнка, которого искусала его собака, и ничем не помог. Женщина обратилась в суд, чтобы взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда – 200 тысяч рублей. 
В судебном заседании выяснилось, что это не первый случай, когда обращаются в суд по факту нанесения телесных повреждений этим животным. Борис на судебное заседание не явился.
Вынося решение, суд указал на статью 137 ГК РФ, согласно которой к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, его владелец несёт ответственность за своего питомца.
К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иным правовым актом не установлено иное. Материалами дела, отметил суд, было подтверждено отсутствие должного контроля со стороны хозяина за поведением собаки в момент и во время её нападения на девочку, в связи с чем исковые требования матери ребёнка суд считает подлежащими удовлетворению в полном объёме.
В счёт возмещения вреда здоровью, компенсации морального вреда с виновного была взыскана сумма в размере 200 тысяч рублей. 
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.