Три формы бланков

Формы утверждённых Правительством РФ бланков для проведения в октябре 2020 года Всероссийской переписи населения разработаны с учётом возможности самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг gosuslugi.ru.
Об этом сообщает Северо-Кавказстат. Также бралось в расчёт, что сбор данных переписчиками будет вестись с помощью электронных планшетов, а переписные листы на бумаге будут заполняться лишь в исключительных случаях. Например, при внезапном выходе планшета из строя.
По сравнению с предыдущей переписью 2010 года были скорректированы и дополнены формулировки некоторых вопросов. Без ущерба для преемственности переписных кампаний они были адаптированы к реалиям современной жизни и требованиям законодательства, изменившегося со времени проведения предыдущей переписи.
Бланк формы «Л», предназначенный для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в России, содержит 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие.
Бланк «П» будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения: о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.
Бланк «В» содержит вопросы к жителям зарубежных стран, временно находящимся на территории России. Помимо биографических сведений можно будет внести информацию о цели приезда в страну (работа, учёба, частная, служебная или деловая поездка, отдых и туризм, транзитное перемещение или иная цель), продолжительности пребывания в нашей стране и другие.
Важно то, что в переписном листе не было и не будет вопроса о размере дохода. Называть работодателя тоже не требуется. Статистиков интересует только источник средств к существованию – без дополнительной детализации и документального подтверждения. Для удобства приведены наиболее распространённые варианты ответов: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаём или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц и др.
Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.