Полиция сообщает

Изъято 115 тысяч пачек немаркированных сигарет

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР совместно с коллегами из регионального УФСБ России при отработке оперативной информации в селении Аушигер Черекского района провели обследование домовладения, принадлежащего ранее судимому 57-летнему местному жителю.
В ходе обыска жилища правоохранители обнаружили и изъяли 115 тысяч пачек сигарет, из которых 23 500 были оклеены поддельными марками, а 91 500 вовсе не имели акцизов. По заключению эксперта, рыночная стоимость незаконной табачной продукции превысила 13,6 млн рублей. Стражам правопорядка мужчина пояснил, что нелегальный товар приобрёл в других субъектах России для дальнейшей реализации на территории республики. Возбуждено уголовное дело, нарушителю закона избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Студентов подозревают в пособничестве аферистам

За два дня в территориальные подразделения полиции Кабардино-Балкарии с сообщениями о мошенничествах обратились четверо жителей Нальчика, а также Майского и Прохладненского районов в возрасте от 71 до 83 лет.
Каждому из потерпевших звонил неизвестный, который, представляясь сотрудником прокуратуры, правоохранительных органов или адвокатом, сообщал, что их родственник стал виновником ДТП, и для урегулирования вопроса необходимо передать деньги через доверенное лицо. Пенсионеры передавали прибывшим курьерам наличность – от 75 до 500 тысяч рублей. Общая сумма причинённого ущерба превысила миллион рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР задержали подозреваемых, приходивших за деньгами к пожилым людям. Ими оказались двое приехавших на обучение из-за границы студентов 19 и 26 лет. Задержанные признались в содеянном. Установлено, что молодые люди нашли работу курьерами в интернете. Адреса, по которым необходимо было приезжать, они получали от анонимного куратора. Забрав деньги, злоумышленники переводили их на счета своих теневых нанимателей, оставляя себе 5 тысяч рублей в качестве вознаграждения за каждый «выполненный заказ».
При дальнейшем разбирательстве полицейские установили ещё одну потерпевшую от рук телефонных мошенников – 89-летнюю нальчанку. Пожилая женщина, также поверив звонившему, отдала криминальному посыльному 500 тысяч рублей. Следственным управлением МВД по КБР возбуждено уголовное дело, студенты заключены под стражу.

Задержан подозреваемый в грабеже

В ночь с 8 на 9 июля 33-летний житель Прохладного возвращался домой на автомашине ВАЗ-21104 по автодороге Новопавловск – Прохладный – Моздок. Его обогнала автомашина «Приора», водитель которой просигнализировал о необходимости остановки.
Машины остановились, один из пассажиров «Приоры» вступил в разговор с водителем «десятки», затем нанёс жителю Прохладного несколько ударов, разбил лобовое стекло автомашины, забрал сотовый телефон, а ключи от транспортного средства выкинул. Нападавший уехал вместе с приятелями на «Приоре». Спустя полтора часа прохладянин смог остановить проезжавшую мимо автомашину, позвонить в дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» и вызвать эвакуатор. Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с инспекторами ДПС территориального подразделения задержали подозреваемого – неоднократно судимого 21-летнего майчанина. Молодой человек пояснил свои действия тем, что он с приятелями ехал позади автомашины потерпевшего, и, на их взгляд, водитель ВАЗ-21104 вёл своё транспортное средство слишком агрессивно, поэтому он и решил с ним поговорить. Возбуждено уголовное дело.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.