Россельхознадзор сообщает

Фантомный магазин оказался жилой многоэтажкой

В июне Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при выездном обследовании в столице Кабардино-Балкарии выявлена фантомная площадка, на которой, по данным информационных систем надзорного ведомства, осуществляется деятельность по хранению и реализации молочной продукции.
В ходе анализа системы «Меркурий» установлено, что на площадке индивидуального предпринимателя Хуштова А.Р. из Нальчика в течение одного дня было оформлено 1273 входящих ветеринарно-сопроводительных документа на молочную продукцию в количестве 1765 килограммов. При выездной проверке по указанному адресу не обнаружено специально оборудованного места, помещения или иных фактов, указывающих на хранение и реализацию подконтрольной продукции, а также магазина. По указанному в системе адресу располагается многоэтажный жилой дом.
Для обеспечения прослеживаемости при перемещении, хранении и реализации подконтрольной продукции в информационной системе «Цербер» площадка ИП Хуштова А.Р. признана фантомной.

Предприятия незаконно приобретали партии пестицидов

Сотрудниками Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора при анализе данных системы «Сатурн» выявлено два предприятия в Кабардино-Балкарии, которые незаконно приобретали партии пестицидов.
Как было установлено, общество с ограниченной ответственностью «Агромир» приобрело права на партии пестицидов «Бактороденцид», «Гербитокс», «Метеор» и «Ураган Форте». Другое предприятие – ООО «Дары Чегема» – приобрело пестициды «Антракол», «Грануфло», «Ниссоран», «Каратэ», «Хорус», «Делан», «Луна Транквилити» и др. Однако оба предприятия не подавали заявления в управление Россельхознадзора на включение в реестр для возможности работы в системе «Сатурн». Следовательно, для приобретения и использования пестицидов у предприятий не было законных полномочий.
Управлением Россельхознадзора обществам с ограниченной ответственностью «Агромир» и «Дары Чегема» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

600 ловушек в рамках мониторинга фитосанитарного состояния

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора начали мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Кабардино-Балкарской Республики. Он проводится с целью своевременного выявления карантинных объектов и принятия мер по локализации и ликвидации очагов карантинных вредителей.
В рамках мониторинга сотрудниками надзорного ведомства на площади около 540 гектаров установлено около 600 феромонных ловушек, при этом основная часть приходится на участки закрытого грунта в местах выращивания овощных культур (430 цветных клеевых ловушек), а также на участках многолетних насаждений.
По истечении установленного срока феромонные ловушки доставляют в Кабардино-Балкарский филиал Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории для установления видовой принадлежности и идентификации отловленных насекомых. В случае выявления карантинных видов вредителей принимают необходимые меры по установлению фитосанитарной зоны и введению карантинного режима.

Корма для животных с нарушением техрегламента

На территории Кабардино-Балкарской Республики специалистами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора при проведении анализа данных системы «Меркурий» выявили отдельных производителей кормов для животных, использующих сырьё неизвестного происхождения.
Например, наибольшее количество нарушений, когда объёмы выпущенной продукции в разы превышали объёмы используемого сырья, выявлено в деятельности семи производителей: общества с ограниченной ответственностью «Голдкорм», а также индивидуальных предпринимателей Тутовой З.М., Титовской Ж.В., Макаркина Г.В., Корнева Б.Е., Валяева А.Н. и Колесниковой Е.Л.
ИП Валяев А.Н. произвёл 5 тонн корма для птиц, затратив лишь 1480 килограммов мясокостной и рыбной муки. Через время был зафиксирован аналогичный случай нарушения. Тогда для производства 20 тонн корма предпринимателю понадобилось 1330 килограммов сырья.
ООО «Голдкорм» из Майского района в июне произвело 4 тонны гранулированного комбикорма ПК-11 «Старт» для индейки. В качестве сырья было использовано 267 кг мясокостной муки и разных витаминных добавок.
По всем выявленным случаям СК МУ Россельхознадзора объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Помимо этого аналитическая информация о выявленных фактах в деятельности указанных выше производителей кормов для животных направлена в Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики для принятия соответствующих мер.

По материалам пресс-службы СК МУ Россельхознадзора подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.