Юрий Чайка провел в Кабардино-Балкарии совещание о работе предприятий оборонно-промышленного комплекса республики

Под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки состоялось совещание по вопросам деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Кабардино-Балкарии.
В нем приняли участие аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, члены Правительства КБР, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) республики.
Аналогичные встречи ранее состоялись в Ставропольском крае, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике. Юрий Чайка отметил, что ряд обозначенных на них проблемных вопросов уже решен, оставшиеся находятся на рассмотрении в Минобороны и Минпромторге России. Он сказал, что предприятия республики за прошедший период показали положительную динамику по объему производства продукции, и это результат конструктивной работы органов власти и коллективов оборонных заводов под общим руководством Главы Кабардино-Балкарии.
Казбек Коков подчеркнул, что, несмотря на санкции, промышленный комплекс Кабардино-Балкарии нарастил объемы производства. Индекс промышленного производства за 2022 год составил 102,1%, за 5 месяцев текущего года рост составил больше 8%. В регионе функционируют 7 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Одним из важных стратегических инвестиционных проектов является возобновление добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении.
Были обсуждены перспективы развития предприятий ОПК, в том числе их обеспечение квалифицированными кадрами. Решение этой задачи лежит в основе совместной деятельности федеральных и региональных органов власти, высших и средних учреждений образования, предприятий ОПК.
Юрий Чайка сообщил, что в соответствии с указом Президента полномочные представители Главы государства в федеральных округах теперь входят в состав Военно-промышленной комиссии, что позволит оказывать поддержку в развитии предприятий ОПК на высоком уровне.
Новые возможности по подготовке кадров для потребностей ОПК региона и страны стали темой докладов председателя Совета Консорциума вузов Северного Кавказа, ректора СКФУ Дмитрия Беспалова и министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова. «Федеральный университет планирует организовать системную работу по наращиванию кадрового потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса макрорегиона», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Республика имеет потенциал подготовки специалистов для работы в промышленном производстве ОПК - имеется два вуза и 17 учреждений специального профессионального образования. На этот год выделено 5386 бюджетных мест, в том числе 2303 в сфере ОПК (инженерные, технические, IT, легкая промышленность), что на 10% больше, чем в предыдущем году. Ведется работа по усилению взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями в части прохождения практики, целевого обучения специалистов.
Подводя итоги совещания, Юрий Чайка акцентировал на важности максимальной вовлеченности в работу по развитию оборонно-промышленной отрасли. Казбек Коков выразил благодарность полномочному представителю Президента за визит в республику и возможность обсудить перспективы данного направления работы.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 14:58

В Госдуме предложили выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров предлагают ввести «13-ю пенсию» и выплачивать её перед Новым годом. Соответствующий законопроект внесён Свинцовым в Госдуму, сообщает информационное агентство ТАСС.

13.07.2026 - 12:31

В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы

Авиабилеты для детей школьного возраста во время каникул должны продаваться со скидкой в 50%. Такое мнение высказал депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия»), сообщается в информации ТАСС. 

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

10.07.2026 - 17:40

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.