Прокуратура сообщает

Служебный подлог

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу старшего следователя отдела полиции № 1 УМВД России по г.о. Нальчик, который обвиняется в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.
Установлено, что старший следователь отдела полиции УМВД России по г.о. Нальчик приобщил к материалам уголовного дела сфальсифицированные процессуальные документы, в том числе и доказательства. Впоследствии это уголовное дело по обвинению в тяжком преступлении с подложными процессуальными документами было направлено в суд.
За подобное преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Продали оперативнику

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двоих местных жителей, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств.
По версии следствия, они, вступив в предварительный сговор с неустановленным человеком, приобрели мефедрон и прегабалин. Позже наркотики и сильнодействующий препарат они продали, но покупателем в рамках спецоперации стал сотрудник полиции. Подельники были задержаны. В ходе обследования жилища одного из обвиняемых обнаружили наркотики, хранившиеся для личного употребления.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Приговор оставили в силе

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы осуждённого Д. Постановлением Прохладненского районного суда неотбытая часть принудительных работ была ему заменена на исправительную колонию строгого режима. Доводы прокурора о законности принятого судом нашли полное подтверждение. Апелляционная инстанция оставила без изменения вынесенное Прохладненским районным судом постановление.

Конфискован автомобиль

Старший помощник прокурора Чегемского района Беслан Доткулов поддержал государственное обвинение по уголовному делу М., обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Ранее его уже наказали за отказ пройти медицинское освидетельствование, когда он управлял автомашиной в нетрезвом состоянии.
Суд признал М. виновным и назначил 240 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. У него конфискован и обращён в доход государства автомобиль.

Восемь многодетных семей бесплатно получили земельные участки

Прокуратура Эльбрусского района проверила соблюдение администрацией Тырныауза прав граждан, имеющих трёх и более детей, на бесплатное получение земельных участков. Установлено, что с 2016 г. администрацией городского поселения Тырныауз не был реализован комплекс необходимых мероприятий, направленных на оформление земельных участков для последующей передачи льготным категориям граждан, состоящим на учёте в качестве многодетных семей.
По результатам проверки в Эльбрусский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Тырныауза провести инвентаризацию входящих в состав его территории земельных участков для предоставления гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельного участка, в собственность. Мерами прокурорского реагирования восьми многодетным семьям переданы земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Приговор оставлен в силе

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы адвоката на приговор Нальчикского городского суда. Его подзащитная Ц. осуждена за мошенничество к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд при определении Ц. наказания учёл степень, тяжесть и общественную опасность совершённых ею преступлений. Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменения вынесенный Нальчикским городском судом приговор.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.