Прокуратура сообщает

Обновлённый порядок

МВД обновило порядок надзора за соблюдением водителями, пешеходами и пассажирами требований законодательства о безопасности дорожного движения. Он вводится взамен административного регламента. Пересмотрен перечень действий, совершаемых в рамках надзора. Уточнены нормы об оформлении документов о ДТП без участия полиции. Часть поправок связана с принятием закона, которым на полицию возложены обязанности сообщать близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи или о направлении его в медицинскую организацию. Актуализированы основания для предъявления сотрудником полиции требования об остановке транспортного средства и пешехода.

Платят во время незанятости

Распоряжением Правительства Российской Федерации расширен перечень профессий творческих работников, которым гарантирована минимальная зарплата в период незанятости. С 1 марта установлен гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвует в создании и исполнении произведений или не выступают.
Выплаты в этот период должны быть не ниже тарифной ставки оклада с доплатами и надбавками компенсационного и стимулирующего характера. Гарантированный минимум не может быть ниже МРОТ. Правительство утвердило новый перечень творческих работников. Он насчитывает 236 позиций: 209 должностей служащих и 27 профессий рабочих. 
Выбор основывался на современном запросе учреждений и организаций культуры. Перечень профессий и должностей творческих работников, утверждённый в 2007 году, насчитывал 189 позиций.

Выплата будет возобновлена

Постановлением Правительства Российской Федерации сотрудники силовых ведомств после окончания участия в СВО смогут выбрать, получать ранее назначенную пенсию либо пенсию с учётом нового стажа.
Поправки затрагивают военных, пожарных, сотрудников ОВД, Росгвардии, ФССП и ФСИН, которым выплата пенсии была приостановлена в связи с мобилизацией или заключением контракта, в том числе для участия в СВО. После окончания службы выплата пенсии будет возобновлена в прежнем размере либо по выбору им будет назначена пенсия в большем размере с учётом выслуги на день последнего увольнения со службы. Это же правило распространено на семьи умерших (погибших), выплата пенсии которым был приостановлена по названным основаниям. 
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии с 24 февраля 2022 года.

Уголовные дела в апелляции

Верховный суд Российской Федерации скорректировал разъяснения, касающиеся рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке. Он уточнил, какие судебные решения относятся к промежуточным, подлежащим самостоятельному обжалованию и рассмотрению в апелляционном порядке до вынесения итогового решения по делу.
Отмечено, что если по уголовному делу состоялось итоговое судебное решение, то промежуточные акты отдельно обжаловать нельзя. Среди исключений – решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определённых действий или о продлении таких мер пресечения. Осуждённый или оправданный в любой момент производства по делу в суде апелляционной инстанции может отказаться от защитника. При этом отказ не принимается, если он является вынужденным либо если человек не может самостоятельно реализовать своё право на защиту.
Введено разъяснение о том, что при изменении приговора в апелляционном порядке суд вправе наряду с решениями, предусмотренными отдельной статьёй УПК РФ, принять решения об освобождении осуждённого от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, об изменении категории преступления на менее тяжкую, а в случае изменения категории с тяжкого преступления на преступление средней тяжести – также об освобождении осуждённого от отбывания наказания.
Вынося обвинительный приговор с назначением наказания, суд апелляционной инстанции должен руководствоваться правилами исчисления сроков наказания и зачёта наказания, установленными в Уголовном кодексе Российской Федерации. 
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.