Прокуратура сообщает

Предал огласке личную тайну

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу местного жителя, который обвиняется в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную тайну.
По версии следствия, обвиняемый, увидев супругу выходящей из автомашины знакомого К. и заподозрив её в измене, обманным путём получил доступ к сотовому телефону мужчины, где обнаружил интимную переписку, которую записал. Со своего мобильного телефона через мессенджер «WhatsApp» он отправил скриншоты этой переписки другим пользователям, распространив таким образом сведения, составляющие личную тайну.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд, за данное преступление закон предусматривает наказание виде лишения свободы на срок до двух лет.

В крупном размере

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу гражданки Таджикистана, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По версии следствия, в январе она по предварительному сговору с сожителем К. и неустановленным человеком приобрела наркотическое средство для последующего сбыта. Однако умысел на сбыт наркотиков обвиняемая и её сожитель реализовать не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции в ходе осуществления тайниковых закладок. 
Прокуратура республики заключила с обвиняемой досудебное соглашение о сотрудничестве, женщина оказала активное содействие, в связи с чем её уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в Нальчикский городской суд.

Отключали воду из-за долгов

Прокуратура Лескенского района проверила исполнение водоснабжающей организацией федерального законодательства о круглосуточном и бесперебойном водоснабжении населения. Вскрыты факты систематического отключения в ночное время суток водоснабжения в селе Анзорей. Подобные нарушения стали следствием образовавшейся задолженности водоснабжающей организации за электроэнергию. Директору водоснабжающей организации прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Кроме того, в отношении должностного лица организации прокуратура района возбудила административное дело за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами с назначением наказания в виде штрафа. 
Однако нарушения не были устранены, что послужило основанием для предъявления в суд административного искового заявления с требованием обязать водоснабжающую организацию обеспечить круглосуточное и бесперебойное водоснабжение жителей Анзорея. 
Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Заменили на лишение свободы

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы осуждённого. Прохладненский районный суд заменил ему неотбытую часть наказания в виде принудительных работ на лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила приговор без изменения.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.