Всё, что общее

Что должна ремонтировать управляющая компания?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев пояснил: если кратко, то управляющая компания должна ремонтировать всё, что можно назвать общим имуществом: стояки, газовые трубы, окна в подъезде и ступени на крыльце. За ремонт общего имущества, говорит юрисконсульт, мы платим по закону – в квитанции эта строка называется «содержание и текущий ремонт общего имущества», а деньги копятся на общем счёте дома. Управляющая компания может потратить эти деньги только на текущий ремонт, а не на капитальный, так что замену всех труб требовать у коммунальщиков бесполезно, замечает Скопинцев.
Работы, которые должна выполнять управляющая компания, закреплены в минимальном перечне постановления Правительства РФ «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
К общему имуществу относятся все помещения, кроме квартир: лестница, подвал, чердак и лифты. Если в вашем доме несколько квартир объединены в одну секцию, то ремонтировать общий коридор, говорит юрисконсульт, должна управляющая компания, а не жильцы, потому что коридор считается общедомовым имуществом.
Сложнее разобраться с общежитием коридорного типа: там жильцам принадлежат только комнаты, а кухни, туалеты и коридоры общие. Сейчас такие общежития тоже имеют статус многоквартирных домов, но управляющие компании часто отказываются ремонтировать общие помещения за свой счёт, и это незаконно. Коридоры, душевые, кухни и туалеты в таких домах – это места общего пользования, а значит, коммунальщики должны ремонтировать всё, даже смеситель в туалете или «гуляющий» под ногами пол на кухне.
Управляющая компания отвечает за все трубы, которые входят в вашу квартиру. Но до первого вентиля – причём запорный кран тоже в зоне ответственности управляющей компании.
Об этом говорит закон, но коммунальщики всё равно отмахиваются, утверждая, что мол, всё, что до вентиля – наше, остальное ремонтируйте сами. Такая позиция, говорит юрисконсульт, разрешается в судебном порядке: за вентиль тоже отвечает управляющая компания.
Между тем, замечает Скопинцев, неправильно думать, что управляющая компания будет ремонтировать и газовую плиту, и кран в ванной, и радиатор. Насчёт плит и смесителей закон говорит чётко: за их состояние несут ответственность жильцы.
С радиаторами долгое время не всё было так просто, но в 2016 году Министерство строительства и ЖКХ разъяснило, что радиаторы внутри квартиры не входят в состав общего имущества независимо от того, есть вентиль или нет.
Узнать, общий это радиатор или собственный, говорит юрисконсульт, очень просто: у общего радиатора может погреться любой сосед, у собственного – только вы.
Коммунальщики обязаны ухаживать за кровлей и проверять, не появились ли в крыше пробоины. Если же вы живёте на верхнем этаже, и на потолке вдруг растеклось мокрое пятно, вы вправе вызвать сотрудников УК, которые должны зафиксировать повреждения, залатать крышу и возместить вам затраты на ремонт потолка. То же самое и с фасадом: мало того, что управляющая компания должна следить за внешним видом стен – закрашивать надписи и вовремя штукатурить зияющие дыры, она отвечает и за межпанельные швы. То есть если в комнате стало холодно, а на стене от влажности выступила плесень, то дело, скорее всего, в межпанельных стыках, которые со временем потеряли герметичность. В этом случае коммунальщики должны «расшить» стыки, заложить внутрь утеплитель и аккуратно заштукатурить, причём сделать это следует в рамках текущего ремонта.
Если промерзает весь дом и нужно утеплять внешние стены, есть смысл собраться с соседями и написать общее заявление в управляющую компанию. Однако, предупреждает юрисконсульт, если на балансе дома не хватает денег на утепление, то коммунальщики могут предложить оплатить работу в складчину, что законно с учётом текущего финансового состояния.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.