Проекты по развитию макрорегиона от студентов

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии стартовал кейс-чемпионат Северо-Кавказского федерального университета и Кавказ.РФ «Социально-экономическое развитие СКФО-2023». На одной площадке собрались 95 студентов кавказских вузов, чтобы решить задачи разных секторов экономики. Итогом работы станут готовые проекты по продвижению и улучшению сферы туризма, бизнеса, банковского сектора, инфраструктуры и ЖКХ.
Студентам Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии предстоит решить задачи четырёх кейсов: технологическое предпринимательство, управление территориями, оптимизация энергетической инфраструктуры, экосистема туризма и индустрия гостеприимства. В программе чемпионата также запланированы интеллектуальные соревнования, лекции, мастер-классы и экскурсии по курорту.
– В «Архызе» в составе 24 команд собрались студенты из одиннадцати университетов Консорциума вузов Северного Кавказа. Это молодые лидеры, инициативные, готовые генерировать инновации и брать на себя ответственность. Отмечу, что целью проекта является создание возможностей для самореализации молодёжи, вовлечения её в процессы решения региональных и макрорегиональных задач, личностного и карьерного роста здесь, на Северном Кавказе, – отметил председатель совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
В финал кейс-чемпионата пройдут восемь лучших проектов. Победители отправятся на стажировки в федеральные и региональные органы власти, будут рекомендованы для трудоустройства в компанию Кавказ.РФ, аппарат полпреда Президента РФ в СКФО, Сбербанк, Россети, Росатом и АНО «Больше чем путешествие».
– Мы, конечно, очень рассчитываем на практическое применение всех разработок. Чтобы дальше вместе с СКФУ и Консорциумом вузов Северного Кавказа, с правительствами регионов, другими институтами развития, банками и бизнесом мы могли предложить ребятам поработать над решением ключевых задач экономики СКФО – раскрытием туристического потенциала, цифровизацией банковских сервисов, инфраструктурным развитием, оптимизацией энергетики. Убеждены и знаем, что такие мероприятия – отличная площадка для проявления своих знаний и навыков, а нашим студентам есть что показать и предложить, – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Кейс-чемпионат «Социально-экономическое развитие СКФО-2023» проводится по поручению вице-премьера Александра Новака, курирующего Северный Кавказ в Правительстве РФ.
 

 

По материалам Кавказ.РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.