В июне инфляция в Кабардино-Балкарии сложилась ниже, чем по СКФО

В июне годовая инфляция в Кабардино-Балкарии составила 3,7%. Этот показатель ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (3,8%) и выше общероссийского значения (3,3%).
Картофель и груши в республике продолжили дешеветь, но в прошлом месяце этот процесс замедлился. При этом капуста, морковь, помидоры и бананы подорожали. Это связано с ослаблением рубля, которое, в частности, сказалось на стоимости импортируемых овощей и фруктов. По аналогичной причине выросли издержки производителей стройматериалов на обслуживание импортного оборудования и закупку компонентов. Из-за этого ускорился рост цен на масляные краски, эмали, керамическую плитку. Кроме того, замедлилось снижение цен на древесно-стружечные плиты. 
Увеличились годовые темпы прироста цен на бензин. На это повлиял традиционно выросший летом спрос и сокращение предложения из-за планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах.
Благодаря туристической привлекательности курортов Северного Кавказа в регионе вырос спрос на авиабилеты. Вместе с этим ускорился годовой рост стоимости полёта в салоне экономического класса. 
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в текущем году составит 5-6,5%, вернётся к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.

23.12.2025 - 16:17

Агротуризм станет частью нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса»

Минсельхоз России подтвердил действие гранта «Агротуризм» в 2026 году, при этом он будет дополнен новой формой поддержки. Об этом сообщила пресс-служба главного аграрного ведомства страны.

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.