|
|
Здесь и сейчас
3 августа, 2023 - 11:09
В выставочном павильоне парка Столетия состоялось открытие выставки современного искусства Керима Аккизова. В экспозицию проекта «Здесь-Сейчас» вошли работы художника разных лет, созданные в различных техниках и жанрах.
Автору принципиально важно было представить на суд зрителя работы разных тематик и смыслов, тем самым дав возможность каждому посетителю выставки «здесь и сейчас» проанализировать собственные впечатления и ощущения.
Время делит жизнь на условные позиции вчера, сегодня, завтра, говорится в аннотации выставочного проекта, и становится понятным, почему организаторы выбрали для экспозиции такое название. Автором предложены 48 картин, каждая представляет собой уникальное произведение искусства. Все вместе они создают своеобразное пространство для размышлений, где каждый гость в тишине и уютной атмосфере нового павильона сможет погрузиться в мир прекрасного.
На открытии экспозиции присутствовали академик Российской академии художеств, искусствовед Сергей Ступин, председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза художников России Жанна Канукова и член Союза художников России Руслан Тхазаплижев.
Член Союза художников России К. Аккизов является частым участником всероссийских и международных выставок, его работы хранятся в крупных государственных и частных собраниях в России, Грузии, Германии, Англии, Польше, Турции, Израиле. Посетить арт-проект «Здесь-Сейчас» смогут все желающие до конца лета.

28.08.2026 - 15:30 |
Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.
|
28.08.2026 - 14:58 |
27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.
|
28.08.2026 - 14:57 |
27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.
|
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
|