Дальнейший путь выпускников Музыкального кадетского корпуса

В 2023 году обучение в Музыкальном кадетском корпусе Северо-Кавказского государственного института искусств окончили 12 кадет, которые получили среднее специальное образование по специальности «Инструментальное исполнительство», а шестеро из них – дипломы с отличием.
За семь лет обучения кадеты освоили основную школьную программу, основы военного дела, а также игру на духовых оркестровых и ударных инструментах. В этом подразделении вуза ребята не только усердно учатся, но и участвуют во всех знаковых событиях, происходящих в нашей республике, выступают на всероссийском уровне. Юные музыканты были участниками культурной программы чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 в Москве и Ростове-на-Дону; международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»; кадетского бала, который ежегодно проходит в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».
В августе Александр Вильченко был награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «За участие в Главном военно-морском параде 2023 года».
На всех концертных площадках кадетский духовой оркестр выступает под руководством выпускника СКГИИ, дирижёра, преподавателя высшей квалификационной категории Владимира Корнева.
Первый выпуск кадет – это знаковый момент в истории СКГИИ. О успехах, планах и дальнейшей службе выпускников корпуса рассказал начальник кадетского корпуса Анатолий Шарданов: «Сегодня выпускники корпуса востребованы по всей стране. Так, на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации поступили выпускники музыкального кадетского корпуса СКГИИ. Альберт Шанков служит в танковой части, расположенной в Челябинске, для зачисления на службу в Пограничные войска (в/ч 2013 г. Нальчик) подал документы Рустам Уянаев, Александр Вильченко служит в оркестре штаба Западного военного округа (Санкт-Петербург), который относится к роте Почётного караула Западного военного округа.
Действительную военную службу в войсках Росгвардии проходят два выпускника: Игорь Евдокимов – в оркестре воинской части (г. Майкоп), Магомед Жазаев – в оркестре штаба войск Северо-Кавказского военного округа Росгвардии (г. Пятигорск). Там же планирует служить Владислав Тохов.
Другие выпускники музыкального кадетского корпуса СКГИИ продолжают обучение в учебных заведениях. Темирлан Дебеев – курсант Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища. Три выпускника рекомендованы к зачислению в классические музыкальные высшие учебные заведения: Даниил Шибаев и Алим Шауцуков – в Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова, Егор Беланич – в Астраханскую государственную консерваторию. Лев Левченко и Эдгар Мырзаев рекомендованы к зачислению в Северо-Кавказский государственный институт искусств».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.