Жители Баксанского района – участники всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В рамках стартовавшей 18 января всероссийской акции «Блокадный хлеб» в сельских поселениях Баксанского района проходит ряд социально значимых мероприятий.
В первый день акции прошли чтения «Блокадной книги» в библиотеке села В. Куркужин. Организована выставка книг «Непокорённый Ленинград», прошла беседа с участниками акции в культурно-досуговом центре села Кишпек.
Параллельно в сёлах проведены спортивные турниры по вольной борьбе, настольному теннису, мини-футболу, тхэквондо и футболу. В них приняли участие взрослые и воспитанники младших групп.
В сельских библиотеках проводятся патриотические беседы с подрастающим поколением, распространяется информационный материал о блокаде Ленинграда.
До конца акции в Баксанском районе запланированы показы фильмов, конкурсы стихов и матчевые встречи по разным видам спорта. Завершится акция 27 января единым уроком памяти во всех образовательных учреждениях района.
2020 год – Год памяти и славы, и акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о беспрецедентной для ХХ века блокаде, которая в годы Великой Отечественной войны была направлена на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, о событиях того времени, о мужестве мирного населения. Ключевой символ всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена.
К дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.) по всей стране в учреждениях культуры и образовательных организациях проходят уроки памяти «Блокадный хлеб».

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

На автозаправочной станции напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности

На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.

18.09.2026 - 18:51

«Разговаривать с врачом – это нормально»

Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.

18.09.2026 - 18:49

Минздрав сообщает

Впервые без разреза и наркоза спасли сердце У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий. 

18.09.2026 - 18:48

Минтрудсоцразвития сообщает

А в сердце молодость поёт В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.

18.09.2026 - 17:59

Всех школьников обеспечили горячим питанием

В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.