Для повышения качества образования и воспитания

Новый учебно-педагогический округ, созданный на базе Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы, объединит Башкирию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Соглашение об этом было подписано в Уфе.
На церемонии присутствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Подписи под документом поставили ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов и министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко.
– Мы создаём округ вместе с Республикой Башкортостан, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками, – прокомментировал событие С. Кравцов. – В перспективе мы объединим все 89 субъектов Российской Федерации. Эта работа направлена на повышение качества образования и воспитания в нашей стране.
Созданный учебно-педагогический округ будет обеспечивать единство образовательного пространства и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. В рамках сотрудничества сторон будет идти работа по повышению качества подготовки педагогических кадров, удовлетворению кадровой потребности в педагогах, в том числе путём целевого обучения. Ещё одним направлением сотрудничества станет взаимодействие образовательных организаций и органов управления образованием, целями которого станут развитие системы образования, формирование содержания непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров на основе диагностики дефицита педагогов. Планируется совместная работа по популяризации эффективных педагогических и методических практик, методик и технологий обучения и воспитания и методическому сопровождению работы психолого-педагогических классов.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 12:19

ЕГЭ-2026 в КБР: уверенные результаты и новые возможности для выпускников

В Кабардино-Балкарии подвели итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Все результаты ЕГЭ‑2026 официально утверждены – экзаменационная кампания завершена.

15.07.2026 - 18:35

Выбор профессии не должен быть «вслепую»

Восьмой класс для школьников – время серьёзных вопросов: куда пойти после девятого, как не ошибиться с выбором профессии и успеть подготовиться к ОГЭ. Для ребят из лицея №1 г. п. Нарткала эти вопросы перестали быть абстрактными. Вместе с педагогом-наставником Инной Альборовой они погрузились в мир профессий через проект единой модели профориентации «Билет в будущее». 

15.07.2026 - 12:05

В Кабардино-Балкарии завершился образовательный проект «Бизнес на 10 сотках»

В Кабардино-Балкарии завершился трёхдневный образовательный проект «Бизнес на 10 сотках», организованный Министерством по делам молодёжи КБР в рамках федеральной программы «Регион для молодых».

14.07.2026 - 13:44

По отдельной квоте для участников СВО и членов их семей

Более 200 студентов из числа участников СВО и членов их семей обучаются в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

10.07.2026 - 18:12

Согласно графику

В городском округе Нальчик продолжаются работы по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 28, реализуемые по госпрограмме «Развитие образования в КБР».