Прокуратура сообщает

Ответственность стала строже

К работнику, который в течение 20 дней не явился в военкомат без уважительной причины, применят ограничительные меры: запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; запрет на постановку на учёт в налоговом органе как налогоплательщика; приостановление постановки недвижимости на государственный кадастровый учёт или госрегистрацию прав; ограничение права на управление транспортными средствами; запрет на госрегистрацию транспортных средств; отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
Дополнительные меры могут установить и власти субъектов: ограничение на получение выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций. Ограничения снимут в течение дня после явки в военкомат по повестке.
Если сотрудник отказывается получить повестку, которая пришла по месту его работы, работодателю больше не придётся оформлять отдельный акт об отказе – отметку о том, что сотрудник повестку не получил, надо будет сделать на самом документе. В отметке обязательно прописать дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию того, кто её вручал. Кроме того, нужны подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.
С 1 октября вырастут штрафы за нарушение норм воинского учёта. Работника, который не явился в военкомат без уважительной причины, оштрафуют на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. И добавятся ограничительные меры.

Платные медицинские услуги

Новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг вступают в силу с 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2026 г. Все виды бесплатной медицинской помощи по полису ОМС сохраняются – экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, и лекарственное обеспечение в стационарах в рамках программы государственных гарантий.
Правила устанавливают исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий, вправе оказывать пациентам платные услуги. По большей части речь идёт о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по желанию и инициативе пациента.
Программа госгарантий предусматривает и оказание специализированной помощи, включая высокотехнологичную медицинскую. С 2023 г. Правительство РФ дополнило программу государственных гарантий новыми видами высокотехнологичной медпомощи.
Медицинские организации при заключении договора на оказание платных медицинских услуг обязаны предоставить пациенту в доступной форме информацию о том, что он может получить соответствующую медицинскую помощь бесплатно. Также медицинская организация обязана уведомить пациента о предельных сроках ожидания медицинской помощи при получении её бесплатно.

 «Золотой стандарт»

С 1 сентября школы переходят на «золотой стандарт» образования. Это базовая планка, ниже которой опускаться нельзя. Министерство просвещения РФ ввело единый стандарт преподавания русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и основ безопасности жизнедеятельности, в начальной школе – русского языка, чтения и окружающего мира. В обновлённых федеральных государственных стандартах появилось конкретное содержание образования по каждому предмету, обозначены ориентиры и результаты, которых можно ожидать от детей.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.