Будущим энергетикам рассказали о работе в «светлой» отрасли

35 студентов первого курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета познакомились с коллективом филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
Первое погружение будущих энергетиков в атмосферу «светлой» отрасли началось с мастер-классов руководителей структурных подразделений энергокомпании. Начальник управления эксплуатации, технического обслуживания и ремонта Исмаил Байдаев поделился своим трудовым и жизненным опытом. Исмаил пришёл в отрасль студентом и за 13 лет прошёл путь от рядового электромонтёра Эльбрусских районных электрических сетей до руководителя одного из самых ответственных участков. В его подразделении пять служб – более 260 сотрудников обеспечивают качественную эксплуатацию всех групп оборудования в зоне ответственности компании.
Специалист по производственной безопасности Инна Рокотянская рассказала, как на предприятии организована охрана труда, какие предоставляются социальные гарантии.
Студентам показали центр управления сетями. Ведущий инженер отдела электрических режимов Константин Ладан объяснил ребятам основы оперативного управления сетями.
По мнению руководителя кафедры энергообеспечения предприятий Амура Фиапшева, посещение действующих энергообъектов, а также непосредственное общение со специалистами позволяет студентам понять специфику профессии и в дальнейшем лучше усваивать теоретический материал.
Сотрудничество с профильными учебными заведениями для филиала «Каббалкэнерго» стало не только доброй традицией, но и важной составляющей работы по повышению престижа профессии. Постоянное взаимодействие с подрастающим поколением в формате экскурсий, производственной практики под наставничеством опытных специалистов обеспечивает приток квалифицированных кадров в электросетевой комплекс.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.