Новости за неделю

Исмаил Мусукаев – чемпион мира!

В столице Сербии Белграде проходит предолимпийский чемпионат мира по спортивной борьбе. Спустя два года в статусе индивидуальных нейтральных атлетов под аббревиатурой AIN на главном борцовском старте выступят борцы из России и Белоруссии.
Воспитанник республиканской школы вольной борьбы Исмаил Мусукаев, выступающий в настоящее время под флагом Венгрии, на пути к финалу в весовой категории до 65 кг одолел ряд топовых борцов. Исмаил тушировал действующего олимпийского чемпиона Такуто Отогуро из Японии, а в тяжелейшем полуфинале одержал победу со счётом 6:5 над действующим чемпионом мира Рахманом Амузадхалили из Ирана. В финальной схватке весовой категории наш земляк Исмаил Мусукаев одержал безоговорочную победу со счётом 11:0 над пуэрториканцем Себастьяном Ривера и поднялся на высшую ступеньку мирового пьедестала почёта.
С сегодняшнего дня начнутся соревнования среди борцов греко-римского стиля, где на ковёр выйдут уже четверо представителей школы греко-римской борьбы КБР. Виталий Кабалоев, выступающий в весе до 55 кг, Астемир Бижоев (63 кг) и Ауес Гонибов (82 кг) выступят в составе сборной России, а ещё один наш «классик» Заур Кабалоев (до 72 кг) на чемпионате мира представляет Италию.

Боксёрам подарили новый зал

В нальчикской СОШ № 20 в рамках реализации проекта «Стратегия развития спорта до 2030 года» состоялось торжественное открытие зала бокса.
Министерство просвещения и науки КБР предоставило место, где можно будет заниматься детям, а Министерство спорта КБР оснастило рингом, грушами и всем необходимым инвентарём новый зал, в котором будут тренироваться юные боксёры.
В торжественной церемонии открытия зала участвовали министр спорта Ислам Хасанов, министр просвещения и науки Анзор Езаов, представители Федерации бокса КБР, ветераны спорта и общественные деятели. Гости поздравили ребят и пожелали им высоких спортивных достижений, начало которым будет положено в новом зале.

Наши юноши – первые в командном зачёте

В Краснодарском крае продолжаются XV Всероссийские юношеские игры боевых искусств. Эти состязания являются одним из самых массовых детско-юношеских спортивных форумов в нашей стране. Они проводятся по более чем двадцати видам спорта, культивирующим боевые искусства.
В рамках игр прошли соревнования по всестилевому карате. В них приняли участие около тысячи спортсменов из 53 регионов России. По итогам турнира юношеская сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое общекомандное место. В личном зачёте серебряным призёром стал Иван Саргин (51 кг). «Бронзу» завоевали Никита Чередник (51 кг) и Александр Домницкий (54 кг). Тренирует спортсменов Рустам Гудов.

Успех юных конников

В Терском племконезаводе прошли чемпионат и первенство Ставропольского края по конному спорту. В них приняли участие более ста спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Дагестана.
Кабардино-Балкарию представляли семь спортсменов. По итогам соревнований Салима Арамисова завоевала три первых и одно второе место. Ирина Башкинова завоевала два первых и два вторых места по выездке в общем зачёте и в категории по молодым лошадям. Альфия Гериева завоевала серебряную и бронзовую награды по выездке в общем зачёте. «Бронзу» по выездке в детском зачёте завоевала Белла Битокова.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».