Нину Кузьмину поздравляют со 100-летием

Нину Васильевну Кузьмину с замечательным юбилеем – 100-летием со дня рождения – поздравляют 23 сентября родственники, коллеги, ученики и последователи. В их числе аспиранты института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, для которых доктор педагогических наук остаётся высококомпетентным консультантом.

«Ваши коллеги, многочисленные ученики – благодарные поклонники Вашего многогранного и щедро реализуемого таланта учёного, педагога, мудрого и доброго человека, – говорится в поздравительном адресе от имени и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова и коллектива вуза. – За Вашими плечами достойная школа жизни, богатый опыт научно-педагогической деятельности. Известный учёный и талантливый исследователь, на протяжении многих десятилетий Вы преданно служите интересам науки, кропотливо и увлечённо работаете над изучением целого комплекса вопросов, связанных с проблемами акмеологии, педагогики и психологии развития.
Ваши глубокие, основанные на богатом фактическом материале исследования и теоретические разработки получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов и по праву вошли в сокровищницу оте-
чественной акмеологической и психолого-педагогической науки.
За годы плодотворной педагогической деятельности Вы воспитали не одно поколение учеников и последователей, многое сделали для сохранения и приумножения традиций преемственности поколений в оте-
чественной науке». 
В 1947 году нальчанка Нина Головко-Гаршина окончила Ленинградский педагогический институт им. Герцена, затем – аспирантуру при отделении педагогической психологии Академии педагогических наук РСФСР. Тема докторской диссертации «Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности» определила научные приоритеты учёного.
Известно, что одни педагоги быстро осваивают продуктивные модели деятельности, другие – долго, третьи – совсем не достигают высоких результатов. На основе понятия продуктивности педагогической деятельности Нина Кузьмина сформировала ряд положений для обоснования новой науки – акмеологии. Это дисциплина, которая изучает особенности развития человека и личности, а также ищет способы достичь наивысшей точки в этом процессе. Иными словами, это изучение процесса самореализации человека в период его зрелости, а также технологии продвижения человека на более высокий уровень профессионализма, реализации творческого потенциала на пути к высшим достижениям.


«Являясь ученицей действительного члена АПН СССР, заслуженного деятеля науки, продолжателя идей В.М. Бехтерева, основателя ленинградской школы психологов, профессора Б.Г. Ананьева, Нина Васильевна внесла значительный вклад в развитие отечественной науки в области психологии, педагогики, акмеологии и социальной синергетики, – рассказала ученица и коллега юбиляра Ольга Михайленко, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ , кандидат психологических наук, доктор акмеологии, директор Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии образования. – Автор теории функционирования педагогических систем разработала предмет акмеологии профессионального образования и организовала междисциплинарные комплексные исследования проблем профессионализма деятельности учителя во всём образовательном маршруте. В 1989 г.
сформулировала определение предмета акмеологии как науки о движении к вершинам профессионализма в образовательной деятельности. Она является автором акмеологической концепции непрерывного образования, создала уникальную теорию подготовки и повышения мастерства учителя, без которой невозможно управление качеством образования. Н.В. Кузьминой и её учениками много сделано для внедрения достижений педагогической и психологической наук в практику обучения и воспитания, создания и совершенствования деятельности практических психолого-педагогических центров и учреждений.
Ниной Кузьминой было впервые предложено понимание труда учителя (преподавателя) как целостной динамичной системы, выведены закономерности педагогической деятельности, намечены пути решения важнейших научно-практических проблем, остающихся остро актуальными и до сегодняшнего дня. В их числе система оценки результативности труда учителя и преемственности между отдельными учебными заведениями внутри педагогического маршрута – от дошкольного учреждения до аспирантуры».
Нина Кузьмина в разные периоды жизни была востребована в различных вузах и научных учреждениях нашей страны. В крупнейшем вузе Кабардино-Балкарии она проработала более 20 лет, где под её руководством защитили диссертации более 25 аспирантов.
Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, основатель и президент Академии акмеологических наук, выдающийся учёный современности, создатель нового направления, не имеющего аналога в мире, до недавнего времени входила в штат сотрудников КБГУ им. Х. М. Бербекова, приезжала из Санкт-Петербурга в родной Нальчик, руководила научным семинаром, в очном формате консультировала аспирантов.
Прожита большая жизнь, пройдена долгая дорога длиною в сто лет. У Нины Кузьминой есть бесценный опыт, который с благодарностью перенимают молодые коллеги. В Год педагога и наставника они поздравляют Нину Васильевну с юбилеем, желают оптимизма, бодрости духа и заботы близких.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.