От форума к карьерному росту

Просветительский форум «Знание. Карьера» состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова по инициативе Российского общества «Знание».

Работодатели – соискателям

Как сообщает пресс-служба вуза, свыше 400 человек – школьники, студенты колледжей, представители центров карьеры образовательных организаций республики - прослушали лекции и прокачали свои навыки на мастер-классах спикеров проекта в сфере карьерного развития и предпринимательства. Получили рекомендации, как выбрать профессию, узнали о том, какие компетенции специалиста будущего существуют, как найти хорошую бизнес-идею, как стартовать и удержаться на рынке труда, какие юридические и финансовые знания для этого понадобятся…
В рамках форума работала ярмарка вакансий. Представители ООО «Каббалкторг», ООО «Дарий» (швейная фабрика), ООО «Нальчикский молочный комбинат», государственного казённого учреждения «КБР-Медиа» (холдинг СМИ), Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, детского сада №36 г.о. Нальчик рассказали соискателям, на какие вакантные должности они могут претендовать в этих организациях, об условиях работы и размере заработной платы.
Открывая форум, помощник и.о. ректора КБГУ Сергей Шагин отметил, что общество «Знание», занимаясь просветительской деятельностью, помогает молодым людям добиться успеха, и посоветовал школьникам и студентам как можно больше учиться, не останавливаться на достигнутом, быть пытливыми и неравнодушными к новым знаниям.
Директор филиала Российского общества «Знание» по КБР Андзор Дикинов, юрист центра «Мой бизнес» Кабардино-Балкарской Республики Мазифа Маремукова, бизнесмен Аслан Хагундоков обратились к аудитории с добрыми пожеланиями, дали практические советы.

Новые знания – в течение всей жизни

Как пояснил А. Дикинов, общероссийская общественно-государственная просветительская организация Российское общество «Знание» объединяет усилия представителей интеллигенции, учёных, преподавателей и аспирантов вузов, которые становятся творцами нового образовательного пространства. Учредителем организации наряду с гражданами и юридическими лицами – общественными объединениями – от имени Российской Федерации является Министерство науки и высшего образования РФ.


Отвечая на широкий запрос россиян на современные научные знания, следуя принципу непрерывности образования (предоставление каждому права и возможности получения и пополнения знаний в течение всей жизни), члены организации проводят лекции, семинары, вебинары, выставки, посвящённые истории, современному состоянию и перспективам развития точных, естественных и гуманитарных наук – от космоса и IT-технологий до культуры и искусства.
Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского общества «Знание» https://t.me/Znanie_KBR, председателем которого является и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями науки и образования, институтами гражданского общества, производственными компаниями. При содействии организаций-партнёров участвует в реализации проектов непрерывного образования для различных слоёв населения.

О чём говорили спикеры

В ходе форума в КБГУ спикер трека «Развитие», начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Альбина Виндижева выступила на тему правильного выбора профессии как одной из составляющих успешной и счастливой жизни. По её мнению, в решении данной проблемы призвана помочь профориентационная работа, проводимая со школьниками. Чем раньше человек начнёт задумываться о том, кем и каким ему быть, тем быстрее примет верное решение, тем меньше сделает ошибок на пути к профессиональному успеху. Лектор познакомила слушателей с понятием гибких навыков, к которым относятся умение рационально распределять время (тайминг), выстраивать конструктивное общение, вырабатывать креативность и другие качества, необходимые для успеха в жизни и профессиональной деятельности.
Рассказала о методах генерации идей для бизнеса, дала практические советы по созданию своего бизнеса спикер трека «Бизнес и стартап» Нурхани-Милана Махова – бизнес-консультант, преподаватель молодёжной бизнес-школы Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ТРИЗ-специалист 1 уровня Международной ассоциации ТРИЗ (теория решения изобретательских задач – набор методов решения задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит креативный подход).
Начальник управления развития карьеры КБГУ, лектор Российского общества «Знание» Ратмир Коцев провёл трек «Карьера», рассказав о том, что центры карьеры образовательных организаций являются своего рода ориентирами в построении профессионального пути студента или школьника. Они проводят мониторинг трудоустройства, занимаются внедрением цифровой карьерной среды, привлечением партнёров-работодателей.

«Факультетус»: вакансии, стажировки, практика

«Системная поэтапная цифровая трансформация сопровождения карьеры происходит в университетах с марта 2020 года на базе технологического решения резидента Сколково и лидерского проекта Агентства стратегических инициатив – цифровой платформы «Факультетус», – пояснил. Р. Коцев. – Платформой для трудоустройства выпускников вузов и организаций среднего профессионального образования пользуются студенты (с первых курсов до многих лет после выпуска), работодатели, а также центры карьеры университетов и других учреждений. Это не просто сайт с вакансиями, а система коммуникации для всех заинтересованных сторон, где размещается информация о вакантных рабочих местах организаций – партнёров учебных заведений, о возможности пройти стажировку или практику, а также бесплатные курсы, которые доступны каждому студенту в любой интересующей его области.
На «Факультетусе» есть цифровые сервисы для формирования кадровых резервов, записи на мероприятия, подбора молодых сотрудников, ведения профиля студенческих проектов и многие другие. Формирование цифрового следа в течение всего срока обучения студента на основе данных о том, чем интересуются и где работают его старшекурсники, что происходит на региональном рынке труда, в каких мероприятиях студент участвует – работа с этими данными, их анализ позволяет индивидуально подходить к формированию карьерного пути.
Цифровая карьерная среда КБГУ является лидирующей среди вузов РФ с 2022 года по результатам внутреннего рейтинга. В ней размещено более 3000 актуальных вакансий (в т.ч. 200 незанятых рабочих мест – в Кабардино-Балкарии), зафиксировано более 770 кадровых партнёров вуза (из них свыше 140 – региональных), содержится более 11000 цифровых профилей студентов вуза».

Выбор профессии, построение карьеры

Участники форума оттачивали навыки на мастер-классах по составлению резюме и успешной самопрезентации, учились правильно формулировать цель и разрабатывать стратегию её достижения, работали над созданием личного бренда предпринимателя.
Форум «Знание.Карьера», организованный при содействии регионального филиала Российского общества «Знание», был весьма полезен тем, кто находится в поиске своей будущей профессии или уже делает первые шаги на пути к построению своей карьеры. Слушатели получили ответы на вопросы о том, как найти работу мечты, привлечь инвестиции в свой стартап или действующий проект.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.