Командный дух спортивного туризма

Туристско-краеведческий слёт успешно прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР 27 сентября, когда отмечается Всемирный день туризма.
В ежегодном мероприятии, цель которого – привлечение обучающихся к активному образу жизни, формирование познавательного интереса к изучению истории, культуры и географии родного края; патриотическое воспитание, приобщение к здоровому образу жизни, совершенствование практических навыков в сфере туризма и краеведения, приняла участие команда действующего при ДТДМ Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения, а также команды организаций общего образования республики.
Старшую возрастную категорию представили спортсмены из школы №21 г. Нальчика, школы №3 с. Исламей Баксанского района, школ с. Верхняя Балкария Черекского района и Ново-Хамидие Терского района.
В состав младшей группы вошли только нальчане – учащиеся 20-й и 21-й школ.
Приветствуя участников, и.о. директора ДТДМ Аксана Карашева поздравила ребят с праздником, пожелала каждой команде показать свой потенциал.
«Почему сегодня во всём мире считается важным говорить о туризме? – задала риторический вопрос Аксана Георгиевна. – Потому что это позволяет узнавать, изучать, понимать культуру других народов, их традиции. Почему Кавказ так интересен тем, кто приезжает в наш регион, в том числе в Кабардино-Балкарию? Потому что у нас великолепная природа, прекрасные горы, замечательная национальная кухня кабардинского и балкарского народов. Жители нашей республики дружелюбны и способны удивить очень многим. Пусть у вас, ребята, этот день останется в памяти как день дружбы и стремления быть сильными».
Тёплые пожелания адресовала юным туристам председатель конкурсного жюри, горный гид, покорительница Эвереста, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Карина Мезова: «Важно, чтобы у вас было желание и возможность расширять круг познания, успешно преодолевать трудности и всегда возвращаться в родную Кабардино-Балкарию, которая так греет сердце!
Наша республика – это огромный мир, для многих неизведанный. Он богат всеми формами рельефа, и сегодня школьники, занимающиеся спортивным туризмом, смогут отточить навыки преодоления препятствий, продемонстрировать умение передвигаться по перилам, по кочкам, покажут, как ставить палатку… И, кроме того, вы отточите навыки взаимопомощи в командном виде спорта. Один в поле не воин – это точно про туризм».
Спасатель международного класса член конкурсного жюри турслёта Ахмадья Мишаев, поприветствовав участников от имени сообщества спасателей Кабардино-Балкарии, ветеранов альпинизма и спортивного туризма, отметил: «Эти соревнования благодаря вашему участию, труду ваших педагогов, руководителей, всех организаторов позволяют сохранить традиции детско-юношеского туризма нашей республики, воспитывают молодёжь в духе патриотизма, дают возможность познакомиться и подружиться».
Участники турслёта, подбадриваемые страстными болельщиками – учителями, одноклассниками и родственниками, – прошли по кросс-трассе в обвязочных страховках, с использованием альпинистских верёвок и карабинов. Вторым этапом стала конкурсная программа по завязыванию туристских узлов, ориентированию на местности и краеведению.


Как сообщила заведующая Региональным центром детско-юношеского туризма и краеведения ДТДМ Мариана Кармокова, сопровождали состязания волонтёры из медико-биологического объединения дворца.
Лучший итоговый результат в старшей и младшей возрастных категориях показала сплочённая команда школы №21 города Нальчика.
«Спортивный туризм – традиционное увлечение учащихся нашей школы разных поколений, – отметила директор этого образовательного учреждения, отличник народного просвещения, заслуженный работник образования КБР Зухра Казакова. – Каждый день ребята видят горы, любуются прекрасными пейзажами из окон школы, и отправиться в поход, на покорение даже небольшой вершины – для них большая радость. Понимая, что с горами не шутят, они упорно тренируются.  
Мы благодарны руководству Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР и сотруднику этой организации – педагогу дополнительного образования Зауру Адиболовичу Махову и учителю географии нашей школы Фариде Валерьевне Шадовой за отличную подготовку команды к соревнованиям».
Заместитель директора по массовой и методической работе ДТДМ Лидия Харадурова сообщила, что почётный работник сферы образования РФ З. А. Махов в течение нескольких лет работает с учащимися школы №21. На базе этого учреждения он в течение учебного года реализует дополнительную общеобразовательную программу «Турист-спасатель». Ребята с удовольствием ходят на его занятия и демонстрируют хорошую физическую форму, теоретические знания и разнообразные навыки.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».