10 000 шагов к жизни от Лиги здоровья нации

1 октября 2023 г., в Международный день пожилых людей, ежегодную акцию «10 000 шагов к жизни» проводит общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», президентом которой является Лео Бокерия – академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, главный внештатный специалист – сердечно-сосудистый хирург Минздрава России.
В Нальчике мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября, начнётся в 10 часов на площадке у центрального входа в Атажукинский сад со стороны ул. Лермонтова.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Лиги здоровья нации», заместитель директора медицинской академии КБГУ им. Х.М. Бербекова, доктор медицинских наук, профессор Зарета Камбачокова пояснила, что проект «10 000 шагов к здоровью» был разработан и впервые реализован в Кабардино-Балкарии. Он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России-2017».
Акция вызвала самый положительный отклик среди населения, в ней приняли участие общественные организации, школы, медучреждения…
В 2018 году акция, направленная на популяризацию здорового и активного образа жизни, прошла в Москве и других городах, а затем президент ВОО «Лига здоровья нации» Л. Бокерия объявил всероссийскую акцию «10 000 шагов к здоровью» и призвал к участию в ней все регионы.  
В столице Кабардино-Балкарии сотни местных жителей и гостей города вместе проходят по маршруту протяжённостью восемь километров, пролегающему по парковой зоне. Это участники разных возрастных категорий – от школьников до пенсионеров. А по России в оздоровительном мероприятии принимают участие миллионы людей более чем в 700 населённых пунктах.
«В 2023 году акция приурочена к Всемирному дню сердца по инициативе Лео Бокерии – выдающегося врача-кардиохирурга, изобретателя, организатора медицинской науки, профессора, который четверть века руководил Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России, а с 2019 года является президентом этой организации и заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации, – рассказала Зарета Анатольевна. – Заслуженный деятель науки, один из основоположников хирургического лечения нарушений ритма сердца, автор единственного в России руководства по сердечно-сосудистой хирургии, новатор в применении лазера и компьютеров при операциях на сердце в одном из интервью сказал, что человек, который ходит в неделю два часа, живёт на несколько лет дольше, чем тот, кто ведёт сидячий образ жизни. Ходьба – отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, лишнего веса, проблем с суставами.
Согласно классификации физической активности здоровых людей, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), если человек проходит менее 5000 шагов в день, его образ жизни характеризуется как «сидячий» со всеми негативными последствиями для здоровья сердца и сосудов, и всего организма в целом. От 5000 до 7499 шагов в день специалисты называют «малоэффективным» уровнем. До 10 тысяч шагов – «отчасти активным», а более этого – «активным». Исходя из этого один из самых простых вариантов физической нагрузки, надолго сохраняющей здоровье, – проходить в день порядка 10 тысяч шагов. То есть перемещаться пешком в общей сложности около полутора часов.
Если нет такой возможности, можно придерживаться стандарта здоровья от ВОЗ – это 20-минутная ходьба три раза в неделю в кардиоритме (чтобы пульс был не больше 120 ударов в секунду).
Эти идеи мы в течение нескольких лет распространяем среди населения республики, и результаты очевидны. Здоровый образ жизни стал модным трендом, а ходьба – совершенно естественная для человека функция – один из важнейших его элементов. Так, в Нальчике всё больше людей разного возраста, мужчин и женщин, ежедневно в парках и скверах, на терренкуре, на пешеходных дорожках, проложенных вдоль реки, проходят по намеченному довольно протяжённому маршруту – поодиночке и группами, иногда с палками для скандинавской ходьбы… Появились постоянные приверженцы маршрута здоровья №1 – от входа в Атажукинский сад до питьевой галереи «Источник Нальчик» и обратно. Замечено, что ходьба с единомышленниками – лучшее средство против уныния и депрессии, которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Организаторами акции «10 000 шагов к жизни» в нашей республике в 2023 году выступили КБРО ООО «Лига здоровья нации», Медицинская академия КБГУ, Министерство здравоохранения КБР, Кардиологический центр Минздрава КБР. Оргподдержку осуществляет филиал ООО «Капитал медицинское страхование» в КБР.
Специалисты кардиоцентра Минздрава КБР проведут кардиотесты, а студенты из числа волонтёров-медиков будут сопровождать участников по маршруту.
В акции могут принять участие все желающие.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».