Детям в «Солнечном городе» рассказали о блокаде

В детской академии творчества «Солнечный город» в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошло тематическое мероприятие. Сотрудники Государственной национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова и почётные гости рассказали детям о страшных днях блокады. 
Акция «Блокадный хлеб» проходит во всех регионах России, открывая Год памяти и славы. Участие в ней принимают образовательные организации, учреждения культуры, а также различные волонтёрские объединения. Помимо различных встреч в рамках акции среди жителей регионов распространяются информационные листовки и буклеты, рассказывающие о подвиге ленинградцев.
В Кабардино-Балкарии акция «Блокадный хлеб» проходит с большим размахом, охватывая библиотеки и образовательные учреждения. Главная цель этих встреч – сохранение памяти о бессмертном подвиге жителей Ленинграда, развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к участникам Великой Отечественной войны. 
Самая страшная осада в мировой истории унесла жизни множества людей, но не смогла сломить дух ленинградцев. К началу блокады численность населения в Ленинграде достигала примерно трёх миллионов человек, четыреста тысяч из которых были детьми. Холод, голод, регулярные артиллерийские обстрелы – всё это стало тяжелейшим испытанием для мирного населения. Согласно современным данным за время блокады погибли шестьсот девяносто две тысячи жителей и защитников города. 
Главным сокровищем в блокадном Ленинграде была хлебная карточка. Её утеря означала голодную смерть – карточки не подлежали восстановлению. Хлеб блокады – маленький липкий кусочек (минимальная порция составляла 125 граммов) – не был похож на современный хлеб. Его готовили не из чистой муки, а с использованием различных примесей. Тем не менее эти крохотные порции стали для ленинградцев настоящим символом надежды в тот страшный период, тем, благодаря чему им удавалось выжить. 
Несмотря на тяжелейшие условия, городское производство не останавливалось – у станков стояли даже дети. За период блокады было отремонтировано и произведено две тысячи танков, полторы тысячи самолётов, тысячи орудий, множество боевых кораблей, изготовлено 225 тысяч автоматов, двенадцать тысяч миномётов, около десяти миллионов снарядов и мин.
В «Солнечном городе» детей ждали рассказ о подвиге блокадников, тематическая книжно-иллюстративная выставка изданий разных лет, а также кадры исторической хроники. Сотрудники ГНБ имени Т.К. Мальбахова прочитали для детей обширную лекцию, подкрепив её видеорядом и музыкальным сопровождением. Также организаторы провели викторину, посвящённую событиям, происходившим в блокадном Ленинграде. Участники акции охотно отвечали на вопросы, безошибочно давая верные ответы. Подготовились к встрече и сами ребята – стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, читали воспитанники литературной студии «Свеча» детской академии творчества «Солнечный город». 


Участники встречи имели возможность пообщаться с почётными гостями и задать им вопросы. К ребятам обратился сын Героя Советского Союза Хасана Иванова Валерий Иванов. Сам он ужасов блокады не запомнил, так как в это время был совсем мал – родился в 1943 году. Но о том, что происходило в городе, Валерий Хасанович узнал от очевидцев – родителей, которые делали всё для того, чтобы сохранить жизнь маленького ребёнка. 
– Я хотел бы поблагодарить организаторов этого мероприятия. Сейчас проходит множество похожих встреч по всей нашей республике, – отметил председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев и обратился к истории, рассказав, как проходило наступление немецких войск на Ленинград, и об обороне города. Он отметил, что жители города сплотились ради его защиты – в июле-сентябре 1941 года было сформировано десять дивизий народного ополчения.
Мустафа Камалович призвал детей не забывать уроки истории и уважительно относиться к памяти героев, подаривших нам возможность жить в мирной и свободной стране. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять оставшимся в живых ветеранам, которым возраст и состояние здоровья уже не позволяют приходить на подобные встречи.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.