Новости за неделю

«Серебро» студенческих игр

В Санкт-Петербурге проходили открытые III Всероссийские студенческие игры, в которых приняли участие спортсмены, представляющие 12 национальных и неолимпийских видов спорта.
В рамках игр прошли соревнования по спортивной борьбе сумо. От КБГУ выступил Алибек Мамбетов. В весовой категории до 77 килограммов Алибек уверенно дошёл до финала, одержав три победы, но в решающей схватке уступил Руслану Алтыеву, представляющему Санкт-Петербург, и занял в итоге второе место. Тренирует спортсмена Рустам Бегидов.

Триумфатор первенства мира

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром» в Бишкеке прошло первенство мира по спортивному и боевому самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.
Одержав три победы в весовой категории до 58 кг, наш борец Темирлан Бесланеев в финале за полторы минуты расправился с хозяином ковра Асланом Карабековым – 9:0 и стал победителем мирового первенства. Тренируют спортсмена Мурат Пченашев, Башир Ошхунов, Мурат Псеунов и Аслан Муданов.

«Классическая» победа Тамирлана Керефова

Около 300 спортсменов и спортсменок из 19 стран участвовали в прошедшем в Баку III чемпионате Европы по борьбе на поясах.
Организаторы не случайно выбрали Азербайджан площадкой для проведения соревнований. В стране богатые борцовские традиции и есть свой национальный вид борьбы на поясах – гюлеш. Её представителей называют пехлеванами. Представлена борьба на поясах в вольном и классическом стиле. Главная разница в том, что в первом случае во время схватки разрешается работать ногами. Боролись спортсмены в восьми весовых категориях.
В соревнованиях «классиков» чемпионом Европы в весовой категории до 82 кг стал уроженец Кабардино-Балкарии Тамирлан Керефов. В командном зачёте победу одержала сборная России – 36 медалей (20 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовых).

Выиграл Кубок министра обороны

В минувшую субботу в столице Республики Тыва стартовал первый Международный турнир по спортивной борьбе на Кубок министра обороны России.
В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник командующего войсками Центрального военного округа по физической подготовке полковник Игорь Сущёв, начальник ЦСКА полковник Артём Громов, начальник физической подготовки общевойсковой армии подполковник Иван Кувырзин, бронзовый призёр Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира Владимир Чебоксаров, победитель Олимпийских игр по вольной борьбе, трёхкратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов, победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Давит Чакветадзе, победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, чемпион мира, чемпион Европы Алексей Шумаков, а также представители правительства региона и воспитанники Центрального спортивного клуба армии и всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия».
В турнире участвовали более 70 спортсменов из Армении, Белоруссии, Ирана, России, Сирии и Таджикистана. Победителем в весовой категории до 74 кг стал представитель Кабардино-Балкарии Анзор Закуев. Тренирует спортсмена его отец Арсен Закуев.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».