Продолжила дело отца

 Инспектор отделения организации службы отдельного батальона ППС УМВД по г.о. Нальчик старший лейтенант Дарья Владимировна Гузова признаётся, что служба в органах внутренних дел – это напряжённая, но очень важная и нужная работа, требующая мужества и отваги.  Уже 17 лет она продолжает дело отца – прапорщика милиции Владимира Николаевича Гузова, погибшего 13 октября 2005 года.   
В тот день Владимир Гузов направлялся на автомашине в сторону МВД для сдачи табельного оружия после окончания суточного дежурства. На улице Кабардинской на пересечении с улицей Гоголя сотрудникам милиции преградил дорогу микроавтобус «ГАЗель», в котором находилось около 15 человек в камуфляжной форме. Они открыли по милиционерам шквальный огонь из автоматического оружия. Не растерявшись, Владимир Гузов, быстро остановил служебную автомашину и первым открыл ответный огонь по бандитам из табельного оружия. Ведя прицельный огонь из пистолета, он ранил одного из нападавших. Однако силы были неравны. Получив многочисленные ранения, Владимир Гузов погиб, отдав жизнь за мир и спокойствие на земле Кабардино-Балкарии. 
Благодаря его решительным действиям удалось предотвратить гибель коллег, которые, воспользовавшись минутным замешательством бандитов и тем, что весь огонь они перенесли на командира, смогли покинуть служебную машину и дать достойный отпор боевикам.  
 С детства Дарье очень нравилась служебная форма отца.  Она мечтала о том, что когда-нибудь тоже её наденет. Их дом всегда был полон гостей. Владимир Николаевич был заводилой, душой любой компании, добрым и отзывчивым, готовым в любую минуту прийти на помощь. Он любил читать, помогал с уроками, хорошо владел точными науками, красиво рисовал. С папой было очень весело.   
После окончания школы при поддержке руководства МВД по КБР Дарья поступила в Нальчикский филиал Краснодарского университета. 
– Папа всегда мечтал о мальчике, но родились две дочери – я и моя старшая сестра. Представляю себе, как он был бы рад моему сыну. Уверена, что он стал бы прекрасным, добрым и любящим дедушкой, который водил бы его на занятия, гулял с ним и возил на рыбалку. 
Дарья Гузова благодарна руководству МВД и сослуживцам за моральную и материальную поддержку. Очень верит, что покой в нашей цветущей Кабардино-Балкарии никогда больше не будет нарушен.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.