Продолжила дело отца

 Инспектор отделения организации службы отдельного батальона ППС УМВД по г.о. Нальчик старший лейтенант Дарья Владимировна Гузова признаётся, что служба в органах внутренних дел – это напряжённая, но очень важная и нужная работа, требующая мужества и отваги.  Уже 17 лет она продолжает дело отца – прапорщика милиции Владимира Николаевича Гузова, погибшего 13 октября 2005 года.   
В тот день Владимир Гузов направлялся на автомашине в сторону МВД для сдачи табельного оружия после окончания суточного дежурства. На улице Кабардинской на пересечении с улицей Гоголя сотрудникам милиции преградил дорогу микроавтобус «ГАЗель», в котором находилось около 15 человек в камуфляжной форме. Они открыли по милиционерам шквальный огонь из автоматического оружия. Не растерявшись, Владимир Гузов, быстро остановил служебную автомашину и первым открыл ответный огонь по бандитам из табельного оружия. Ведя прицельный огонь из пистолета, он ранил одного из нападавших. Однако силы были неравны. Получив многочисленные ранения, Владимир Гузов погиб, отдав жизнь за мир и спокойствие на земле Кабардино-Балкарии. 
Благодаря его решительным действиям удалось предотвратить гибель коллег, которые, воспользовавшись минутным замешательством бандитов и тем, что весь огонь они перенесли на командира, смогли покинуть служебную машину и дать достойный отпор боевикам.  
 С детства Дарье очень нравилась служебная форма отца.  Она мечтала о том, что когда-нибудь тоже её наденет. Их дом всегда был полон гостей. Владимир Николаевич был заводилой, душой любой компании, добрым и отзывчивым, готовым в любую минуту прийти на помощь. Он любил читать, помогал с уроками, хорошо владел точными науками, красиво рисовал. С папой было очень весело.   
После окончания школы при поддержке руководства МВД по КБР Дарья поступила в Нальчикский филиал Краснодарского университета. 
– Папа всегда мечтал о мальчике, но родились две дочери – я и моя старшая сестра. Представляю себе, как он был бы рад моему сыну. Уверена, что он стал бы прекрасным, добрым и любящим дедушкой, который водил бы его на занятия, гулял с ним и возил на рыбалку. 
Дарья Гузова благодарна руководству МВД и сослуживцам за моральную и материальную поддержку. Очень верит, что покой в нашей цветущей Кабардино-Балкарии никогда больше не будет нарушен.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 18:37

Восстание на Сенатской площади

26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.

15.12.2025 - 18:31

День взятия Измаила

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.