Газовики взыскали с должников 957 миллионов

За восемь месяцев «Газпром межрегионгаз Нальчик» направил в суды различных инстанций 27 175 заявлений о взыскании задолженности с юридических и физических лиц на общую сумму 2 млрд 214 млн рублей.
В результате вынесенных судебных решений взыскано 957 млн рублей (244 млн рублей с физических лиц и 713 млн рублей с юридических лиц). Часть заявлений находится на рассмотрении.
– Ни потребители, ни поставщик газа не заинтересованы в решении вопросов погашения задолженности в юридической плоскости. Чтобы не доводить ситуацию до отключения газа и взыскания долга в судебном порядке, мы предлагаем абонентам из числа физических лиц поэтапное погашение долга. С начала года заключено 1,5 тысячи соглашений о реструктуризации задолженности за потреблённый природный газ на сумму более 300 млн рублей, – отметил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Залим Вороков.

Наталья АМШУКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.