Новости за неделю

«Золотая осень»

В Нальчике прошли межрегиональные соревнования по лёгкой атлетике «Золотая осень» среди юниоров и юниорок, юношей и девушек до 18 лет и юношей и девушек до 16 лет, собравшие более трёхсот спортсменов из городов и районов КБР, РСО-Алании, Ставропольского края и КЧР.
Цвета нашей республики защищали легкоатлеты СШОР Минспорта КБР, СШОР по лёгкой атлетике им. олимпийской чемпионки М.А. Ласицкене г.о. Прохладный и СШ г. Майского. Спортсмены соревновались в беге на 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, а также на 100, 110 м с барьерами, 300, 400 метров с барьерами, прыжках в длину, тройном прыжке, толкании ядра. Всего нашими спортсменами было завоёвано 22 золотых, столько же серебряных и 19 бронзовых медалей.

Чёртова дюжина медалей

Во Владикавказе в рамках XII всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Мирный Кавказ» прошёл открытый турнир по мас-рестлингу «Битва за Кавказ» среди юношей и девушек. В нём приняли участие более ста спортсменов из разных регионов России.
По итогам состязаний сборная Кабардино-Балкарии завоевала 13 медалей. Победителями в своих весовых категориях стали Вадим Тхагапсов, Ратмир Беканов, Айдамир Гергов, Расим Тленкопачев, Андемир Алоев, Даяна Кармокова. «Серебро» у Дамира Карданова, Асира Мамхегова и Тамерлана Сатушиева. Бронзовые медали завоевали Тамирлан Карданов, Инал Атабаев, Лиана Маршенкулова, Зарина Урчукова.

Хозяева выиграли командный зачёт

В спорткомплексе «Гладиатор» в Нальчике прошли всероссийский и межрегиональный турниры по грэпплингу и грэпплингу ги.
За 28 комплектов наград всероссийских соревнований вступили боролись почти 200 атлетов 14-15, 16-17 лет и взрослых спортсменов со всего юга нашей страны. Дети и юноши до 14 лет выступили на межрегиональном турнире. Здесь участников было даже больше. По итогам соревнований на счету грэпплеров из нашей республики восемь побед, 11 вторых и 19 третьих мест, что позволило хозяевам одержать победу в командном зачёте.

Полку заслуженных прибыло

Глава республики Казбек Коков присвоил почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР» Исмаилу Мусукаеву и Алине Пековой за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и достигнутые успехи.
Исмаил Мусукаев одержал победу на чемпионате мира-2023 в Белграде. В финальной схватке в весовой категории до 65 кг Исмаил Мусукаев одержал безоговорочную победу со счётом 11:0 над пуэрториканцем Себастьяном Ривера и поднялся на высшую ступеньку мирового пьедестала почёта.
Алина Пекова 6 октября взошла на вершину горы Чо-Ойю высотой в 8201 метр. Это её одиннадцатый восьмитысячник всего за полгода, начиная с апреля. За это время Алина Пекова взошла на такие вершины, как Аннапурна (16 апреля), Эверест (18 мая) в один и тот же день – Лхоцзе, Макалу (29 мая), Нангапарбат (26 июня), Броуд-Пик (19 июля), К-2 (27 июля), Гашербрум-1 (2 августа), Манаслу (22 сентября), Дхаулагири (29 сентября).

Отобрался на первенство мира

В Самаре прошло первенство России по киокусинкай карате среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Турнир собрал более 540 сильнейших спортсменов из 27 субъектов страны.
По результатам турнира уроженец Кабардино-Балкарии Астемир Догужаев, проведя пять боёв, завоевал бронзовую награду в весовой категории до 45 кг. Догужаев прошёл отбор на первенство мира и будет включён в список кандидатов спортивной сборной команды РФ по киокусинкай в категории «юноши 12-13 лет». Тренируют спортсмена Амурбек Кармоков и Кантемир Маршенкулов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».